​В Екатеринбурге задержали фальшивомонетчика

Мошенник Фото: Валерий Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 февраля, УралПолит.Ru.В Екатеринбурге полиция задержала сбытчика поддельных денег.

В Екатеринбурге набирает популярность новая криминальная схема реализации поддельных денег. Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, злоумышленники подыскивают в интернете частные объявления о продаже дорогостоящих гаджетов последних моделей, а договорившись о цене, при покупке товара расплачиваются фальшивыми пятитысячными купюрами.

По его данным, такая преступная тактика обусловлена тем, что граждане, осуществляющие сделку «из рук в руки», не имеют возможности тщательно проверить подлинность денег. Сбытчики же фальшивок избегают крупных торговых сетей, так как там в большинстве своем используются современные приборы, позволяющие выявить подделку.

Валерий Горелых напомнил, что предприятиям торговли, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам необходимо быть внимательными при совершении сделок купли-продажи с использованием наличных. Поступающие банкноты крупного достоинства (2000 и 5000) нужно проверять на предмет подлинности. Важно помнить, что фальшивые купюры могут попасть в оборот любого заведения. Даже если вы случайно получили фальшивку, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть, разменять или передать кому-либо. Данные действия образуют состав вышеуказанного преступления.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров