Россия увеличила добычу нефти в 2022 году на 2%

нефть Фото: пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа

УРФО, 10 января, УралПолит.Ru. В России по итогам 2022 года объемы добычи нефти нарастили «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть».

По итогам прошлого года российские нефтяные компании нарастили объемы добычи на 2%, почти до 535 млн тонн, сообщает «Коммерсант».

У «Сургутнефтегаза» добыча выросла более чем на 7%, до 59,6 млн тонн, у «ЛУКОЙЛа» - на 6%, до 81 млн тонн. «Газпром нефть» увеличила объемы почти на 5%, до 59,1 млн тонн. «Роснефть», которая попала наряду с «Газпром нефтью» под блокирующие санкции ЕС, уменьшила добычу на 2%, до 178,5 млн тонн.

В 2022 году российские нефтекомпании пытались адаптироваться к санкциям, которые ввели против РФ за начало боевых действий на Украине. Ограничения привели к трудностям в морском экспорте и снижению добычи весной, что заставило Россию перенаправлять потоки в Азию. По итогам года экспорт нефти в дальнее зарубежье по трубопроводам и морю вырос почти на 19%, до 207 млн тонн.

5 декабря начал действовать потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, это ограничение может привести к снижению добычи нефти в 2023 году на 7–8%. Напомним, в конце прошлого года российские власти запретили нефтекомпаниям с 1 февраля 2023 года продавать нефть по контрактам, которые прямо или косвенно содержат введенный механизм потолка.

По итогам прошлого года объем российской нефтепереработки снизился почти на 4%, до 275 млн тонн. По данным «Коммерсанта» падение пришлось на весну. Затем произошла дозагрузка нефтеперерабатывающих предприятий, которая позволила компаниям поддерживать объемы добычи, несмотря на сложности с экспортом. В условиях высоких цен на нефть переработка стимулировалась значительными выплатами по демпферу из бюджета, которые по итогам 2022 года составили около 2,2 трлн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров