В Минфине прогнозируют падение нефтегазовых доходов более чем на 2 триллиона

нефть Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 9 января, УралПолит.Ru. В 2023 году Минфин спрогнозировал уменьшение нефтегазовых доходов на 2,1 трлн рублей при средней цене на российскую нефть в размере 50 долларов за баррель.

В начале января в Минфине заявили, что в декабре баррель российской нефти стоил в среднем 50,47 долларов. Бюджет страны сверстан со среднегодовой ценой в размере 70,1 доллар за баррель. Согласно сценариям ведомства, при цене 50 долларов за баррель и объеме добычи 10 млн баррелей в сутки, нефтегазовые доходы составят 6,8 трлн рублей, что 2,1 трлн рублей меньше ожидаемых.

Напомним, что в феврале прошлого года российская нефть стоила 92,2 доллара за баррель, которая была максимальной с октября 2014 года. Затем в течение года она снижалась. На фоне специальной военной операции на Украине российскую нефть стали продавать с дисконтом.

Средняя цена российской нефти по итогам прошлого года составила 76,09 долларов за баррель по данным Минфина. Это лучший результат для бюджета и нефтяных компаний за последние восемь лет. В 2014 году баррель стоил в среднем 97,6 долларов за баррель, следующие три года - почти вдвое меньше. В 2018 году цена поднялась до 70 долларов за баррель, затем был новый двухлетний спад, в 2021 году она составила 69 долларов за баррель, сообщает «Коммерсант».

По итогам 11 месяцев прошлого года в федеральный бюджет поступило 10,6 трлн рублей нефтегазовых доходов, что на 30% больше, чем в январе-ноябре 2021 года.

В ноябре добыча нефти составляла 9,8 млн баррелей в сутки по данным Росстата. В декабре вице-премьер Александр Новак заявил, что в начале 2023 года из-за введенных ограничений производство нефти снизится на 500–700 тыс. баррелей в сутки.

В «Коммерсанте» предполагают, что сокращении добычи до 9 млн баррелей в сутки и средней цене на уровне 50 долларов, нефтегазовые доходы в федеральный бюджет упадут на 2,9 трлн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров