​ТМК вместе с колледжами обновит программы обучения проекта «Профессионалитет»

ТМК Фото: пресс-служба ТМК

УРФО, 17 марта, УралПолит.Ru. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) обсудила с руководителями партнерских колледжей и техникумов новые подходы к профессиональному образованию, которые предлагается внедрить в рамках обучения студентов по программе «Профессионалитет».

Одним из основных вопросов стратегической сессии, которая прошла в московском научно-техническом центре (НТЦ) ТМК, стала унификация образовательных программ в партнерских ссузах на базе новой модели обучения, которая предполагает кейсовый подход, ориентированный на практику. Во встрече приняли участие шесть учебных заведений, расположенных в городах присутствия ТМК в Волгоградской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областях.

Для дополнительной подготовки преподавателей и студентов колледжей и техникумов ТМК также предлагает интегрировать в процесс обучения образовательные программы Корпоративного университета ТМК2U, созданные для повышения квалификации сотрудников компании, в том числе на производстве.

Еще один инструмент вовлечения студентов в реальную проблематику современных промышленных предприятий – их знакомство с конкурсами профессионального мастерства, которые проводятся в компании. Эти вопросы участники сессии обсуждали в составе кросс-кластерных рабочих групп. По итогам работы группы наметили решения поставленных вопросов и представили проекты новой структуры занятий, которая обеспечила бы сквозной подход к формированию необходимых компетенций и оценке уровня подготовки студентов, а также их умения применять полученные навыки для решения практических задач.

По словам заместителя гендиректора ТМК по управлению персоналом, директора Корпоративного университета ТМК2U Елены Позолотиной, при поддержке предприятия уже идет подготовка будущих специалистов по программе «Профессионалитет» в четырех городах присутствия компании, с 1 сентября к ним добавятся еще два города.

«Сегодня перед нами стоит задача удержать интерес студентов и обеспечить единые, высокие стандарты обучения во всех наших образовательных кластерах. Для этого нужно внедрить в процесс передовые инструменты, понятные современным студентам, поставить перед ними близкие к реальным задачи и наглядно показать возможности практического применения их знаний и навыков. На первой общей встрече с представителями кластеров мы обсудили эти вызовы и наметили пути развития проекта, который интегрирует самые передовые подходы и наработки», – уточнила она.

Добавим, что с 1 сентября 2022 года обучение стартовало в Волжском, Орске, Полевском и Каменске-Уральском, а с 1 сентября 2023 года проект стартует в Таганроге и Челябинске. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров