​Немецкая нефтегазовая компания объявила о решении покинуть Россию

Нефть Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 18 января, УралПолит.Ru. Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила об уходе из России.

Wintershall Dea, одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы, объявила о намерении покинуть Россию, говорится в сообщении компании. Wintershall выйдет из активов в РФ в соответствии с действующими юридическими обязательствами и зафиксирует убыток в 5,3 млрд евро от деконсолидации.

«Наблюдательный совет Wintershall Dea утвердил принципиальное решение правления об уходе из России. Как следствие, Wintershall Dea намерена полностью покинуть Россию в установленном порядке с соблюдением всех применимых законов и правил», - сказано в сообщении.

«Wintershall Dea прекратит свою деятельность в России. Продолжение деятельности в России нецелесообразно», - сообщил глава компании Марио Мерен. При этом он заявил о якобы «экономической экспроприации совместных предприятий в России» из-за принятых в РФ ограничений, в частности установления в конце 2022 года предельных цен, выше которых «Газпром» не будет покупать газ и услуги у совместных предприятий с австрийской OMV и Wintershall Dea.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак во время совещания с президентом Владимиром Путиным опроверг наличие серьезных проблем с заключением новых контрактов на экспорт нефти после введения Западом эмбарго и потолка цен. По его словам, никаких сигналов от отечественных компаний относительно сложностей с контрактацией на февраль кабмин не получал.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров