Эксперт рассказал о двух вариантах повышения стоимости российской нефти

Нефть Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 13 января, УралПолит.Ru. Кремль поручил Правительству РФ разобраться с дисконтом на российскую нефть Urals и сделать так, чтобы скидки не создавали проблем федеральному бюджету.

Ведущий эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников рассказал о двух вариантах повышения стоимости российской нефти. Для достижения данной цели можно либо сократить экспорт, либо провести переговоры с дружественными странами, отметил эксперт в беседе с корреспондентом ФБА «Экономика сегодня».

В 2023 году, по прогнозам экспертов, цены на российскую нефть приблизятся к мировым после перестройки логистических путей на азиатские рынки. Эксперт считает, что двукратная разница между Brent и Urals в рамках экспортных контрактов на Балтийском море совершенно ненормальна, у России есть возможности для стабилизации ситуации и сокращения дисконта.

«Любые предположения по рынку нефти носят неопределенный характер. Ситуация ухудшается и нам будет важно принимать меры, которые позволят держать цены на уровне хотя бы конца прошлого года», - констатирует экономист Никита Масленников.

Переговоры являются перспективным направлением, но в этой истории существуют риски. Например, саудиты начали снижать цены для азиатских потребителей, и такая ситуация, судя по всему, продлится весь первый квартал 2023 года.

«Два этих направления являются инструментами для России по защите ее интересов. Путем сокращения добычи и переговоров с партнерами мы может добиться результата, который нам необходим в начале 2023 года», - резюмирует Масленников.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что по данным Минфина, в декабре баррель российской нефти стоил в среднем 50,47 долларов. Бюджет страны сверстан со среднегодовой ценой в размере 70,1 доллар за баррель. Согласно сценариям ведомства, при цене 50 долларов за баррель, нефтегазовые доходы составят 6,8 трлн рублей, что 2,1 трлн рублей меньше ожидаемых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров