Названо условие, при котором Индия поддержит потолок цен на российскую нефть

нефть Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 11 января, УралПолит.Ru. Власти Индии ограничат поставки российской нефти из-за применения вторичных санкций Евросоюзом.

Правительство Индии может ограничить поставки российской нефти. Цена за баррель поднимется выше 60 долларов или Евросоюз примет решение о введении санкций в отношении стран, закупающих российское топливо. Об этом сообщает газета Telegraph India со ссылкой на свои источники в сфере промышленности.

Издание отмечает, что власти Индии внимательно следит за возможными дополнительными санкциями ЕС в отношении российской нефти. Евросоюз решит применять вторичные санкции в отношении стран, которые приобретают российскую нефть, тогда закупки ограничат.

Индийский политолог, почетный научный сотрудник экспертного центра Observer Research Foundation Нандан Унникришнан считает, что Индия вряд ли поддержит потолок цен на нефть. Он отмечает, что Нью-Дели исходит из своих политических и экономических интересов, а импорт дешевой нефти из России приносит Индии хорошую прибыль. А вторичные санкции стране не грозят. Свое мнение он высказал ТАСС.

Индия является третьем импортером сырой нефти в мире после Китая и США. В начале 2022 года доля России в импортной нефтяной корзине страны достигала всего 0,2%, к концу года она выросла почти до одного млн баррелей в день, что составило более 20%.

Ранее Индия не поддержала потолок цен на российскую нефть. Министр нефти и газа республики Хардип Сингх Пури заявил, что нефть не имеет клейма какой-либо страны, поэтому власти продолжат проводить независимую политику для обеспечения энергетической безопасности.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров