Эксперты – УралПолит.Ru: В 2023 году цены на российскую нефть будет лихорадить

нефть Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 10 января, УралПолит.Ru. В 2023 году, по прогнозам экспертов, цены на российскую нефть приблизятся к мировым после перестройки логистических путей на азиатские рынки.

Российская нефть продается в половину мировых цен и намного дешевле потолка, сегодня об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на данные независимого ценового агентства Argus.

По данным издания, 6 января нефть марки Urals торговалась в порту Приморск за 37,8 долларов за баррель. Сейчас спотовая цена на этот сорт на мировой бирже составляет 52,46 долларов за баррель. Стоимость фьючерса на мировой эталон Brent – 79,95 долларов за баррель.

Опрошенные УралПолит.Ru эксперты говорят, о том, что цены на российскую нефть приблизятся к мировым после перестройки логистических путей поставок на азиатские рынки. Но на это потребуются время.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что не стоит ориентироваться на информацию о том, что в одном порту по одному контракту с неизвестным объемом нефти марки Urals цена на баррель составляла ниже 40 долларов. Это показатель не дает представление о средней цене на энергоресурс.

«Я замечу, что сейчас надо готовиться, что в ближайшее время с поставками российской нефти, и с ее ценой могут быть заметные проблемы, потому что мы сейчас находимся в периоде низкого спроса. Это нормально, что зимой спрос на нефть, как правильно, относительно невелик, потому что сейчас не нужно дизельное топливо для посевной и уборочной, не период отпусков, когда люди туда-сюда ездят <…> Основной спрос формируется в Северном полушарии. Наши сезонные факторы влияют на мировые объемы спроса», - объяснил эксперт.

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, что рынок продажи российской нефти неравномерен. Например, на марку Urals представляется высокая скидка на каждый баррель. Дальневосточная и Сахалинская нефть торгуется с минимальной скидкой. Он объяснил, что после того, как США ввели ограничения на поставки российской нефти, России начала переориентироваться на восточное направление. Для того, чтобы РФ занять свое место на азиатских рынках, ей приходится продавать нефть с дисконтом.

«Основная стратегическая задача для нас - это найти достаточное количество танкеров, готовых перевозить нашу нефть вне зависимости от того, есть ли потолок цен. Доформировать флот, который будет вывозить российскую нефть», - отметил Юшков.

Он объяснил, что международные танкеры отказываются перевозить российскую нефть, хотя некоторые сорта стоят ниже потолка цен, потому что нет четких разъяснений, как будут действовать санкции на них.

«Сейчас мы перестраиваем логистику конкретно нефти марки Urals, эта нефть является основным экспортным сортом, поступающим из России. Именно Urals поступала на запад, на продажу. Эмбарго, в первую очередь, исключительно касается Urals. Именно с этой маркой нефти будут перепады и ценовые, и объемные», - сказал Александр Фролов.

Он добавил, что переориентации на восток нужные дополнительные трубопроводные мощности. Но полностью Россия сможет перестроиться только к концу этого десятилетия.

Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ВШЭ Вячеслав Кулагин отметил, что по мере того, как отстроятся логистические схемы цены на российскую нефть приблизятся к мировым.

«Будет цена выше или ниже потолка, это собственно не имеет принципиального значения, потому что здесь зависит от того, какая будет мировая цена. Если мировая цена будет 100 долларов, конечно, и российская будет выходить выше этого потолка. Если мировая цена будет низкая, или фактически на уровне потолка, но соответственно и российская будет держаться на этом уровне. По мере отстройки цены на российскую нефть выйдут к ценам нефти Brent, но это какое-то время потребуется время», - разъяснил Вячеслав Кулагин.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов объяснил, что пока невозможно спрогнозировать, какая цена будет на нефть, потому что не данных о средней цене, предполагаемых объемах потребления. Эксперт добавил, что сейчас растет спрос не энергоресурс, а чем выше спрос, тем выше цена. Восстанавливает спрос Китай, снимая ковидные ограничения. К концу зимы страна может достигнуть доковидных значений, а может даже выше.

Ранее УралПолит.Ru сообщал, что по данным Минфина в декабре баррель российской нефти стоил в среднем 50,47 долларов. Бюджет страны сверстан со среднегодовой ценой в размере 70,1 доллар за баррель. Согласно сценариям ведомства, при цене 50 долларов за баррель, нефтегазовые доходы составят 6,8 трлн рублей, что 2,1 трлн рублей меньше ожидаемых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров