В суд передано второе уголовное дело на бывшего начальника ГУ МЧС России по Курганской области Олега Рожкова. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.
Следствие уверенно, что три года назад Рожков помог своему знакомому бизнесмену не проходить пожарно-техническую экспертизу здания.
Как сообщили УралПолит.Ru в СУ СК России по региону, бизнесмен работал в сфере оказания развлекательных услуг населению. Рожков приказал своим подчиненным сделать экспертное заключение, в котором не будет сведений о выявленных экспертизой нарушениях.
«Рожков достоверно знал, что на данном объекте массового пребывания людей коммерсантом допущены многочисленные грубые нарушения обязательных требований пожарной безопасности, создающие реальную угрозу для жизни и здоровья граждан», – отметили в СК.
Следствием собраны все доказательства по уголовному делу.
Напомним, сейчас в суде рассматривается уголовное дело на Рожкова по факту превышения им должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Михаил Белокрылов