«Зеленый свет» от губернатора. Наталья Комарова устроила мэрам проверку «на прочность», но пройдут ее не все

Наталья Комарова Фото: пресс-служба правительства ХМАО-Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова начала встречи с главами муниципалитетов, у которых в этом году заканчиваются полномочия. Встречи с губернатором для глав городов – своеобразный тест на профпригодность: если он пройден, они получают «зеленый свет» на грядущее переизбрание, нет – повод задуматься о новом месте работы. Как будут оценивать эффективность чиновников, и кто может оказаться в «зоне риска» – в материале УралПолит.Ru.

Губернатор Югры Наталья Комарова начала уже традиционную серию встреч с главами городов, чьи полномочия заканчиваются в этом году. Для глав – это своеобразный тест «на прочность». Речь идет об 11 муниципалитетах, среди которых Сургутский район, Нижневартовск, Нефтеюганск, а также территории, в которых пройдет досрочное переизбрание в связи с тем, что главы сложили полномочия, перейдя в думы разных уровней – Кондинский и Березовский районы. Планируется, что Наталья Комарова встретится со всеми в течении двух месяцев – октября и ноября. Отметим, что первые встречи прошли уже на этой неделе: 5 октября губернатор встретилась с главами Ханты-Мансийского и Сургутского районов –Кириллом Минулиным и Андреем Трубецким, а также Нягани – Иваном Ямашевым, а 6 октября с главой Ханты-Мансийска Максимом Ряшиным. Общим в этих встречах стало то, что главы городов отчитывались губернатору о своей работе, в том числе по приоритетным направлениям развития.

Как уточнили УралПолит.Ru в департаменте общественных и внешних связей Югры, в рамках встреч губернатор Наталья Комарова хочет услышать от глав не только итоги их работы за пять лет и перспективах развития муниципалитетов, но и об основных проблемах и действиях, принимаемых для их решения.

«Отдельное внимание Наталья Комарова обращает на исполнение ее поручений, реализацию нацпроектов и ключевых программ», – уточнили в департаменте.

Например, в рамках встречи с Андреем Трубецким Наталья Комарова сама коснулась темы расселения балков, поблагодарив Трубецкого за работу в этом направлении. 

«Это из тех целеполаганий, которые напрямую отвечают на запросы людей и оцениваются ими», – отметила она.

Кроме того, как ранее сообщали в департаменте общественных и внешних связей Югры, при подготовке встреч «учитываются данные из многих источников, в том числе, анализ экономической ситуации, итоги опросов общественного мнения и мониторинга общественно-политической ситуации, протестной и медийной активности, динамика обращений граждан в оффлайне и онлайне».

На это указывает и замечание Натальи Комаровой во время встречи с главой Сургутского района: губернатор сама обратила внимание Трубецкого на организацию пассажирских перевозок и досуг молодежи.

«Анализ обращений граждан говорит о том, что нужно принимать системное решение, с тем чтобы, учитывая особенности Сургутского района, сформировать графики движения пассажирского транспорта, обеспечить безопасность и качество перевозок с учетом запросов жителей. Несмотря на удаленность некоторых населенных пунктов Сургутского района от крупных городов с развитой инфраструктурой, молодежь должна иметь возможности для всестороннего развития», – отметила глава региона. 

Собеседник УралПолит.Ru, близкий к окружному правительству, отмечает, что еще один вопрос, на который обращает внимание губернатор во время встреч с мэрами и главами районов – взаимодействия с населением. Речь идет не только об администрации, но и о местных думах.

Сами встречи транслируются онлайн в соцсетях, таким образом, держать ответ главам приходится не только перед губернатором, но и населением.

Добавим, что по итогам встреч формируется перечень поручений. А сами главы запрашивают у губернатора поддержку на участие в грядущих выборах.

«За развитие и устойчивость на территории несет ответственность глава. У Комаровой четко выстроено это разграничение ответственности – между региональными и муниципальными властями в части развития территорий. Дело окружный властей – давать комплексную оценку управления территорией. Причем одна из ключевых оценок для главы – поддержка жителей, а губернатор с населением на постоянной связи – ездит по территориям, проводит личные приемы, встречается с ЛОМами, экспертами, соцсети опять же», – указал собеседник агентства в коридорах югорской власти. 

Эксперты сходятся во мнении, что формат «подотчетности» и оценки эффективности подчиненных, выбранный Комаровой, можно назвать удачным.

«Я думаю, что это вполне разумный формат. Мы знаем, что есть два измерения. Есть встречи анонсированные, а есть рабочие. И те и другие нужны. Необходимо видеть этот механизм взаимодействия между региональными и муниципальными властями. Наталья Комарова выполняет здесь роль политика, обсуждая с главами муниципалитетов вопрос переизбрания. Она здесь как мини-президент. Но это возможно при наличии у губернатора авторитета. Формат онлайн-трансляции – это очень хорошо. Это означает, что за встречей следят люди, им это интересно. Даже если следует отрицательная реакция, то это означает, что есть коммуникация», – поделился мнением с корреспондентом УралПолит.Ru генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Сама по себе идея встреч с главами муниципалитетов хорошая. На мой взгляд, это самый сложный уровень власти, так как все негодование народа выплескивается именно на муниципальную власть», – отметил в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

При этом, он поделился мнением, что должна быть и «закрытая часть», несмотря на онлайн трансляции. «Я полагаю, что у Комаровой могут возникнуть вопросы к главам, в муниципалитетах которых есть недовольство, социально-экономические конфликты, но вина главы может быть здесь минимальной и скорее это некомпетентность органов местного самоуправления», – пояснил он.

Политолог Александр Безделов в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru отметил, что каждый глава нуждается в итоговой оценке своей деятельности.

«Этот формат встреч публичный, он безусловно отличается от форматов в других регионах. Он подразумевает публичность, вовлеченность в отчет жителей региона и той территории, руководителя которой оценивает губернатор. Это не какие-то кулуарные встречи, это публичность. Этот формат носит положительный характер», – поделился мнением эксперт.

Впрочем, наблюдатели гадают, для кого же из глав подобная встреча может стать последней. Андрей Русаков отмечает, что в настоящее время власти Югры уделяют большое внимание борьбе с коронавирусом и вопросам вакцинации, поэтому велик риск «попасть под раздачу» для тех глав, где низкий уровень вакцинации и высокая заболеваемость.

Александр Безделов, в свою очередь, полагает, что серьезных вопросов и вовсе не возникнет – все будет решаться «в рабочем порядке». А единственным, кто «уйдет», будет глава Березовского района Владимир Фомин – он переходит в Тюменскую облдуму.

Здесь уместно вспомнить предвыборную кампанию в Югре. Ранее УралПолит.Ru сообщал, что непростой разговор ждет тех глав, где не услышали предвыборных установок губернатора региона. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров