Челябинские ревизоры нашли в бюджете нарушения на 5,7 миллиардов

КСП Фото: РИА ФедералПресс / Елена Мицих

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 октября, УралПолит.Ru. С начала года КСП завершила около 300 контрольных и экспертных мероприятий, еще 26 проверок находятся в работе.

В расходах бюджета Южного Урала нашли нарушения на 5,7 млрд рублей. Такие итоги контроля за последние девять месяцев озвучили в КСП Челябинской области. Ревизоры проверили 10 млрд рублей, обнаружив более 5 тыс. нарушений в финансово-бюджетной сфере. Так, установлено 798 случаев неэффективного использования денег, 12 фактов нецелевой растраты, 601 нарушение в сфере госзакупок.

«По выявленным в ходе проверок фактам совершения административных правонарушений составлено 92 протокола с назначением штрафов на общую сумму 106 тыс. рублей. Кроме того, материалы проверок КСП приобщены к доказательной базе 12 уголовных дел, возбужденных в январе-сентябре 2022 года», — сообщили в пресс-службе Контрольно-счетной палаты.

С начала года устранены нарушения на сумму свыше 1,7 млрд рублей, в том числе восстановлено средств в сумме 3,5 млн рублей. За этот же период устранены недочеты, выявленные в прошлые годы, на сумму 3,5 млрд рублей. В областную казну возмещено 3 млн рублей, в местные бюджеты — 13 млн рублей.

На этой неделе челябинская КСП начала проверку регионального миноборнауки. Ревизоры посмотрят, как министерство и подведомственные ему учреждения расходуют бюджетные деньги в рамках проекта «Молодые профессионалы». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров