Обучать безопасности на рабочем месте сотрудников ММК будет VR-тренажер

VR-технологии Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

МАГНИТОГОРСК, 21 октября, УралПолит.Ru. Тренажер расположен на базе «Школы безопасности».

МАГНИТОГОРСК, 21 октября, УралПолит.Ru. Тренажер расположен на базе «Школы безопасности».

Обучать безопасности на рабочем месте работников Магнитогорского металлургического комбината будет специальный VR-тренажер. Тренажер расположен на базе «Школы безопасности» – уникального учебно-тренировочного полигона.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе ММК, на тренажерах отрабатываются навыки работы в газовой среде, оказания первой помощи, тушение пожаров и основы высотных работ. Технологии виртуальной реальности применяются для определения нарушений и выявления опасных действий на различных локациях

«По сути, это система виртуального прохождения теста на знание работником правил охраны труда на производстве», – уточнили в компании.

В настоящее время оборудованы две зоны, оснащенные очками виртуальной реальности, наушниками, джойстиками и ТВ-панелью для визуализации преподавателем действий в локации. Работник, попадая в локацию, видит определенные нарушения правил безопасности или опасные действия и фиксирует их на планшет. В числе заложенных ситуаций, например, перемещение грузов кранами, нарушения, связанные с размещением различных посторонних объектов на рабочей площадке и другие. Количество прохождений теста работником не ограничено, главное – достигнуть необходимого результата.

Добавим, что для реализации данного проекта был привлечен резидент Сколково – «OMW». Для самого теста были выбраны несколько реальных локаций: кислородно-конвертерный, коксовый, листопрокатный и локомотивный цеха. В локациях максимально точно воспроизведены реальные производственные участки.

Отметим также, что использование VR-технологии уже получило высокую оценку руководителей подразделений, поскольку эффективность обучения сотрудников повысилась в несколько раз. Проект по использованию виртуальной реальности для обучения безопасной работе планируют развивать на ММК и в дальнейшем. В настоящее время идет процесс создания новых локаций и «заданий». Так, работник сможет не только наблюдать и выявляет какие-либо нарушения, но и сможет использовать различные инструменты, а также давать команды.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров