Участник дорожной картели с экс-губернатором Дубровским проиграл суд ФАС

Дороги Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, УралПолит.Ru. АО «Южуралмост» пытался в очередной раз обжаловать штраф за сговор с челябинским миндортрансом и бывшим губернатором Борисом Дубровским.

«Южуралмост» снова не смог отменить штраф за дорожный сговор с бывшим челябинским губернатором Борисом Дубровским. Компания по договоренности получила 10 контрактов на общую сумму 2,4 млрд рублей. Два их них были заключены с нарушением антимонопольного законодательства. ФАС доказала это еще в 2019 год и оштрафовала «Южуралмост» на 484 млн рублей.

«Компания обратилась в суд с иском об обжаловании штрафов, однако Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил их законность. Ранее позицию ФАС России поддержал суд первой инстанции. Суд кассационной инстанции также подтвердил правомерность решения ФАС России по делу о нарушении «Южуралмост» антимонопольного законодательства», — сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.

В марте 2019 года ФАС России обвинило работавшего тогда челябинского губернатора Бориса Дубровского, миндортранс и АО «Южуралмост» в картельном сговоре. Власти помогали подрядчику получать 90% контрактов в обход конкурентов почти по максимальной цене.

Участники сговора несколько раз пытались оспорить обвинение в судах разных инстанций, но потерпели поражение.

В апреле «Южуралмост» заявил о самоликвидации. После обвинения в картели компания стала убыточной, уйдя в минус на 335 млн рублей в 2020 году. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров