​В Челябинске откроется выставка, посвященная 90-летию ММК

Выставка ММК Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 января, УралПолит.Ru.На Южном Урале откроется выставка, посвященная 90-летию Магнитогорского металлургического комбината.

1 февраля 2022 года исполняется 90 лет Магнитогорскому металлургическому комбинату – лидеру металлургической отрасли России. К юбилею Магнитки в центре Челябинска на бульваре Славы открылась новая выставка «Страны надежная опора», посвященная истории предприятия, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Экспозиция подготовлена объединенным государственным архивом Челябинской области при поддержке ММК. 40 выставочных планшетов, основанных на документальных материалах ОГАЧО, расскажут о богатейшем прошлом и настоящем комбината.

На планшетах вся история Магнитки от первого колышка до современности. Выставка познакомит со строителями и металлургами, «красными» директорами и молодежью ММК, с мечтами покорителей металла и реалиями, в которых они работали и жили.

1 февраля 1932 года была запущена первая доменная печь комбината, летом того же года дала чугун вторая домна, еще через год – домны № 3 и 4, также были запущены четыре мартеновские печи. Строительство металлургического комбината в целом было осуществлено в рекордно короткие сроки, на два года раньше, чем планировалось. При этом работы осуществлялись во многом вручную, в крайне тяжелых условиях. В годы Великой Отечественной войны комбинат, первоначально ориентированный на выпуск «гражданских» сортов металла, освоил выпуск броневой стали, а также прокатку броневого листа. В конце 1942 года вступила в строй крупнейшая в СССР домна № 5, а через год крупнейшая в Европе доменная печь № 6. Магнитка сыграла важную роль в победе в Великой Отечественной войны, к концу войны она выпускала 2,8 млн тонн стали и 1,8 млн тонн проката в год. Каждый второй танк, каждый третий снаряд были изготовлены из магнитогорского металла. Недаром Магнитогорск в числе первых 20 городов в 2020 году завоевал право называться городом трудовой доблести.

После окончания войны ММК продолжал развиваться.

В экспозиции представлены и неизвестные широкой публике документы и фотографии. К примеру, в преддверии открытия второго фронта в 1943 году ММК посетил председатель Совета по военному производству США Дональд Нельсон.

Выставка рассказывает и о визитах правительственных делегаций многих стран мира в Магнитогорск, и о социальных проектах ММК, и о современном состоянии производства и города.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров