В Югре на крупнейшем месторождении «Газпром нефти» добыта 150-миллионная тонна нефти

«Газпром нефть» Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

ХМАО-ЮГРА, 15 декабря, УралПолит.Ru. На Южной лицензионной территории Приобского месторождения добыта 150-миллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации объекта.

ХМАО-ЮГРА, 15 декабря, УралПолит.Ru. На Южной лицензионной территории Приобского месторождения добыта 150-миллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации объекта.

«Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») добыл на Южной лицензионной территории Приобского месторождения 150-миллионную тонну нефти с начала промышленной эксплуатации объекта.

«Это знаковый рубеж. Ежегодно компания находит новые возможности для расширения ресурсной базы ключевого для предприятия месторождения. Так, в этом году «Газпромнефть-Хантос» получил право на разработку глубоких пластов Южно-Приобского месторождения, нарастив запасы более чем на 10,4 млн т нефти», – отметил директор дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.

По его словам, вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов позволит и в будущем сохранить за Южно-Приобским месторождением статус одного из крупнейших добычных активов компании.

Напомним, для вовлечения трудноизвлекаемых запасов «Газпромнефть-Хантос» строит горизонтальные скважины с многостадийным гидроразрывом пласта и постоянно совершенствует подходы к бурению и проведению операций.

Приобское месторождение было открыто почти 40 лет назад. Однако из-за сложного геологического строения его южную часть начали разрабатывать лишь в 1999 году. Годовая добыча тогда составляла всего 500 тыс. т нефти. Приступить к полномасштабной эксплуатации месторождения позволило применение высокотехнологичного гидроразрыва пласта. Сегодня доля добытой на месторождении нефти в ежегодной добыче «Газпромнефть-Хантоса» составляет 80%.

«История «Газпромнефть-Хантоса» началась с южной части Приобки. И вот уже 15 лет это уникальное месторождение обеспечивает предприятию основной объем добычи. Кроме того, этот актив остается для нас площадкой для апробации и внедрения новейших технологий, повышающих производственную эффективность. Именно здесь заложены основы для развития цифровых двойников месторождений «Газпром нефти», которые позволяют вывести управление производством на новый уровень», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Федоров.

Как уточнили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, геологические запасы актива оцениваются в 1,6 млрд т нефти. Начальные извлекаемые запасы составляют 465 млн тонн. Действующий фонд насчитывает более 2,5 тыс. добывающих и более 1,1 тыс. нагнетательных скважин. Ежесуточная добыча превышает 26 тыс. т, а ожидаемый объем по итогам этого года – около 10 млн т.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров