Сына экс-главы МЧС Зауралья приговорили к обязательным работам за оскорбление полицейских

Сына экс-главы МЧС Зауралья приговорили к обязательным работам за оскорбление полицейских Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 5 декабря, УралПолит.Ru. Сегодня мировой суд 35 судебного участка Кургана огласил приговор по уголовному делу Ильи Рожкова, сына экс-начальника ГУ МЧС Зауралья. Судья Татьяна Подкорытова признала его виновным по статье за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и приговорила его к 200 часам обязательных работ.

В прениях обвинение заявило, что ночью 23 октября 2021 года в Кургане Илья Рожков в состоянии алкогольного опьянения в присутствии своей жены беспричинно оскорбил экипаж инспекторов ГИБДД Брюхова и Брагина у дома № 10 по ул. Гоголя, «используя слова грубой нецензурной брани». О сути оскорбления в материалах следствия сказано так: «он послал нас в направления мужского полового органа, называл представителями нетрадиционной сексуальной ориентации». Такие же оскорбления Илья Рожков высказал в адрес еще трех офицеров полиции, вызванных на помощь. Все пятеро сотрудников ГИБДД признаны потерпевшими по делу.

Обвинение просило суд назначить подсудимому 320 часов обязательных работ.

Илья Рожков отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. Супруга Илья Рожкова Анна в суде была единственным свидетелем обвинения и, отвечая на вопросы защитника, заявила, что Илья Рожков никого не оскорблял, и она говорила об этом офицерам полиции. Других свидетелей обвинения следствие и прокуратура не представили.

В ходе прений Илья Рожков сообщил, что таксист, который привез супругов Рожковых к дому, при допросе на следствии показал, что видел служебный автомобиль ГИБДД, но никаких оскорблений в адрес сотрудников не слышал. Вызванный в суд таксист Александр Дмитриев подтвердил эти показания.

Илья Рожков заявил, что «в деле нет доказательств моей вины, и я вину не признаю».

Сегодня судья Татьяна Подкорытова в приговоре отметила, что виновность Рожкова подтверждается показаниям потерпевших, письменными материалами по делу.

Суд отверг доводы защитника Рожкова при просьбе вернуть дело прокурору (в обвинении не указаны конкретные оскорбления, высказанные подсудимым, нет лингвистической экспертизы высказанных слов на предмет их оскорбительного характера, нет свидетелей оскорбления), поскольку, по мнению суда, обвинение содержит существо предъявленного обвинения, место, время, мотивы, способы и обстоятельства совершения преступления и его последствия.

«Оскорбления в адрес сотрудников полиции были высказаны в форме нецензурной брани, то есть ненормативной лексики, в связи с чем дословное неуказание таких слов в обвинительном заключении нарушением не является», - подчеркнул суд в приговоре. И в экспертизе необходимости нет. А все потерпевшие заявили, что эти оскорбления унизили их честь и достоинство.

К показаниям Анны Рожковой, подсудимого и защитника суд отнесся критически, сославшись на видеозаписи, сделанные на видеорегистраторе полицейских, и их показания. «У суда нет сомнений в том, что Рожкова не слышала или не могла слышать, как подсудимый оскорблял полицейских», заявила Татьяна Подкорытова. Она также считает, что Анна Рожкова, как жена подсудимого, давая такие показания, хотела освободить мужа от уголовной ответственности.

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие Ильи Рожкова троих малолетних детей. Он же отказался считать отягчающим обстоятельством состояние алкогольного опьянения, так как в суде прокурор не представил доказательств, что действия Рожкова были вызваны таким состоянием.

Илья Рожков приговорен к 200 часам обязательных работ. Но он заявил, что будет обжаловать этот приговор. 

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров