В Кургане начали готовиться к возможному наводнению

паводок Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 15 февраля, УралПолит.Ru. Власти Кургана заявили, что серьезных опасений относительно весеннего паводка нет.

В Кургане этой весной не прогнозируют сильного половодья, об этом сообщили на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в администрации города.

Как отметил замначальника Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Сорокин, снег прогнозируется в Кургане вплоть до конца марта. Так как минувшее лето было жарким и сухим, почва с наступлением зимы оказалась под снегом с недостаточным запасом влаги. 

«По состоянию на 10 февраля запас воды в снеге был на 10-20 мм ниже нормы. Высота снежного покрова по Кетовскому району составляет 28 см, это близко к норме и близко к высоте прошлого года. Водность рек Уй и Тобол также пока не дает поводов для опасений», – отметил Сорокин.

Тем не менее, власти готовятся к любым вариантам паводка. После 20 февраля дорожники начнут вывозить снег с территории городских микрорайонов, чтобы избежать внутреннего подтопления. Когда снег начнет таять активно, власти планируют организовать прогрев ливневой канализации.

Что касается водохранилищ в Казахстане, откуда может прийти в Зауралье значительное количество воды, то они в настоящий момент заполнены на 50-57%.

Глава Кургана Елена Ситникова на заседании комиссии отметила, что подготовка к весеннему паводку должна быть системной.

«Все ответственные службы должны быть готовы к безаварийному пропуску паводковых вод», – уточнила глава города.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров