Зауралье по инвестпривлекательности обогнало Тюмень и Красноярск

инвестиции Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 ноября, УралПолит.Ru. Эксперты зафиксировали высокий уровень инвестиционной привлекательности в Зауралье по итогам 2021 года.

Курганская область вошла в десятку регионов, которые за год улучшили свои позиции по инвестпривлекательности, по итогам исследования рейтингового агентства «Expert». Вместе с Зауральем в число регионов с высокими показателями вошли республики Татарстан, Башкортостан, Коми, Чувашская республика, Сахалинская, Ленинградская, Тюменская области, Красноярский, Хабаровский и Алтайский края.

«Продолжающаяся поддержка государства, а также действия региональных органов власти, направленные на улучшение инвестиционного климата, позволили 10 регионам повысить свои показатели. Инвестиции в основной капитал, просевшие в пандемический год, восстановились в 2021 году и продемонстрировали рост на 7,7%», - говорится в исследовании рейтингового агентства.

По итогам мониторинга лучшими субъектами по инвестиционной привлекательности стали Архангельская область, Москва, Краснодарский край, республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ.

При оценке регионов исследователи использовали 64 показателя, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы, состояние окружающей среды.

Для расчетов применялись последние годовые статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Федерального казначейства, Минфина России, МВД России, ЕМИСС. Кроме того, в расчетах использованы динамика показателей за последний год и данные из чек-листов по информационной и географической доступности регионов.

В рейтинговом агентстве подчеркивают, что для инвесторов существенное значение имеет сочетание развитой инфраструктуры и наличия производительной и квалифицированной рабочей силы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров