Власти Шадринска отказали в проведении митинга против реформы здравоохранения

медицина Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 августа, УралПолит.Ru. Мэрия Шадринска не разрешила организовывать митинг против оптимизации медицинских учреждений из-за коронавирусных ограничений.

Мэрия Шадринска отказала в проведении митинга против реформы здравоохранения, запланированного на конец августа. Свое решение власти объясняют, что в регионе продолжают действовать повышенный режим готовности, введенный из-за пандемии коронавируса.

«Постановлением № 12 запрещено проведение на территории Курганской области спортивных, зрелищных мероприятий, за исключением случаев, определенных решением областного оперативного штаба по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции на территории Курганской области, публичных мероприятий и иных массовых мероприятий», - говорится в решении администрации, которое есть в распоряжении УралПолит.Ru.

Организаторы митинги возмущены таким решением. Они считают, что власти не дают людям выразить свое мнение о предстоящей оптимизации. Напомним, что в Шадринске планируют создать городскую больницу, объединив в нее детскую больницу, поликлинику и больницу скорой медицинской помощи.

«Во-первых, на федеральном уровне все антиковидные ограничения отменены. Во-вторых, цель этого постановления какая. Противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. Но у нас проводят Крестовско-Ивановскую ярмарку, где в одно время в одном месте собираются десятки тыяч человек. 20 августа в Кургане проводится День города, на 27 августа в Шадринске запланирован День города. Как так? Все эти мероприятия можно. Угрозы распространения коронавируса они не несут. По их мнению, только митинг нельзя провести из-за антиковидных ограничений. Считаем, что людям просто не дают высказаться. Очевидно, что нас просто испугались, поэтому и принято данное политически ангажированное решение», - заявил организатор митинга Александр Бухаров.

В конце июня региональные власти анонсировали реформу здравоохранения. На базе центральных районных больниц создадут восемь межрайонных медицинских центров. После оптимизации часть медицинских учреждений станут «головными», где будут работать узкие специалисты, проводить высокотехнологические обследования пациентов. Вторая часть станет филиалами, в которые узкие специалисты будут выезжать по графику и проводить приемы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров