В Зауралье учителя следят за школьниками через соцсети

соцсети Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 25 ноября, УралПолит.Ru. Классные руководители в школах обязаны знать, о чем пишут их воспитанники в соцсетях. Так считают в департаменте образования и науки региона.

Каждый классный руководитель в любой из школ Курганской области обязан следить за содержимым страниц в социальных сетях, которые ведут его подопечные. Так считают в департаменте образования и науки Зауралья.

Директор ведомства Андрей Кочеров, обращаясь к родителям курганских школьников, отметил, что подростки в социальных сетях раскрепощаются, и на их страницах можно увидеть такие откровенные записи, о смысле которых даже не подозревают их родители.

«Помочь ребенку, предотвратить беду, наставить на верный путь – это не вторжение в личное пространство, это как раз часть воспитательной работы, которую обязан выполнять каждый классный руководитель», – считает Андрей Кочеров.

Он добавил, что каждый учитель, решивший добровольно стать классным руководителем, получает за это надбавку – около 6 тысяч в месяц.

Педагог лицея-интерната для одаренных детей Александр Рухлов уверен, что плох тот учитель, который не интересуется страницами детей в социальных сетях, особенно если речь идет о классном руководителе.

«Профиль в соцсети – второе «Я» человека цифровой эпохи. Очень многое рассказать о нас может страничка «Вконтакте» или профиль в «Инстаграм», посты в «Твиттере», видео в «ТикТоке». Мы, кажется, не разобрались еще до конца в том, что социальные сети – не просто инструмент личного общения и личное пространство. Это как раз пространство публичное, как плацкартный вагон. Здесь слышны чужие разговоры и виден человек как таковой. В социальных сетях, как в дороге случайному попутчику, раскрывает человек свою душу», – отметил педагог.

Рухлов подчеркнул, что желание аккуратно следить за ребенком через соцсети, оберегая его от всяческих грубостей и неприятностей, должно быть не только у учителей, но и у родителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров