​Гордума завершила прием проектов транспорта будущего в Екатеринбурге

трамвай Фото: Федерал Пресс\Елена Майорова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 июля, УралПолит.Ru. Екатеринбургская гордума завершила прием работ на конкурс «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего».

Екатеринбургская гордума завершила прием работ на конкурс «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего». На конкурс принимались творческие и проектные работы. Организаторы приняли заявки от 347 жителей Екатеринбурга. Они направили 314 работ, из которых 20 были сделаны в коллективе.

Наиболее активное участие было зафиксировано в конкурсе рисунков. Именно эта категория представлена масштабнее всего. Свои работы в этом направлении прислали учащиеся детских художественных школ и школ искусств, общеобразовательных учреждений и даже воспитанники детских садов.

Ребята старшего возраста также приняли участие. Они представили собственные идеи в виде моделей и макетов. Так, например, юные жители Екатеринбурга включили в автопарк будущего мегаполиса водные виды транспорта. По их представлениям, горожане будут кататься на аквабилях. Среди новых транспортных средств также замечены магнитный дирижабль, зооавтомобиль и машина на водном топливе.

В гордуме отмечают, что сейчас вопрос развития городского транспорта находится в центре внимания. Его актуальность подтверждают и на региональном, и на федеральном уровне. Наблюдается тренд на отказ от использования личного автомобиля. Но для этого общественный транспорт должен стать привлекательным и комфортным для горожан.

«Неслучайно одной из главных тем на «Иннопроме-2022» стала модернизация транспортной инфраструктуры Екатеринбурга. В частности, специалисты высоко оценили проект создания «наземного метро». Наш конкурс тоже неслучайно посвящен транспорту будущего. Таким образом мы собираем предложения по улучшению транспортной ситуации и ищем свежие решения», – рассказал Заместитель Председателя Екатеринбургской городской Думы, глава Оргкомитета конкурса Виктор Тестов

Организаторы подчеркивают, что их ожидания оправдались. Участники прислали яркие творческие работы и серьезные проекты.

«Нам будет нелегко определить победителей, так как заявок на победу очень много, каждая из них – уникальная», – поделился Виктор Тестов.

Напомним, организаторы конкурса принимали работы по 3 номинациям в разных возрастных категориях: рисунки на тему «Мечты, меняющие мир», письменные проекты «ТранспАРТ и МЫ», а также модели, макеты и компьютерные программы «До чего дошел прогресс».

Прием конкурсных работ длился 2 месяца и завершился 4 июля 2022 года. Сейчас Экспертный совет будет знакомиться со всеми проектами и выбирать лучший из них. Результаты конкурса планируется объявить в канун Дня города. На торжественной церемонии в качестве главных призов победителям вручат ноутбуки от официального партнера – Уральского завода транспортного машиностроения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров