​«Евраз» начал сносить буддийский монастырь на горе Качканар

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 марта, УралПолит.Ru Предприятие Абрамовича начало сносить буддийский монастырь «Шедруб Линг» на горе Качканар.

Предприятие Абрамовича начало сносить буддийский монастырь «Шедруб Линг» на горе Качканар. Вечером 16 марта настоятель общины Михаил Санников получил письмо от руководителя «Евраз КГОК» Александра Принева, в котором говорилось, что с 17 марта посещение храмового комплекса запрещается. Санников, рассказывая о произошедшем в официальной группе монастыря «ВКонтакте», назвал эти действия прямым нарушением соглашения. Организация подала исковое заявление в Качканарский городской суд.

Вчера ЕВРАЗ отключил видеонаблюдение на объекте, а прибывшие рабочие взломали двери монастыря и начали снос строений. Как следует из письма, ЕВРАЗ КГОК исполняет постановление Качканарского городского суда, которое было принято ещё в августе 2014 года. Тогда возведение храмовых построек признали незаконным, они подлежат сносу. Строения религиозного значения демонтировать нельзя. Три священные ступы и статуя Будды Шакьямуни должны быть сохранены.

Администрация предприятия была готова предоставить буддистам грузовик для вывоза личных вещей в поселок Косья, где сейчас располагается община.

Буддисты направляют письма с просьбой оказать содействие в сохранении единственного на Урале буддийского монастыря в несколько инстанций. Они отмечают, что ранее в самом монастыре петицию о сохранении культурного комплекса подписало более 5000 человек.

УралПолит.Ru писал о том, что буддийской общине «Шедруб Линг» удалось достичь договоренности с «Евразом».С февраля 2021 буддийская община передала комплекс монастыря под охрану службы безопасности «Евраза». Четыре для в неделю рабочие Качканарского ГОКа проводят работы, не беспокоясь о безопасности людей, которые ранее там находились. А с пятницы по воскресенье промышленные работы прекращаются и буддийская община принимает туристов.

Напомним, по данным базы контрагентов Seldon.basis конечным бенефициаром «Евраз НТМК» является Роман Абрамович. Он занимает 12 место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в 14,5 млрд долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров