​В России протестировали дистанционную систему судовождения

​В России протестировали дистанционную систему судовождения Фото: пресс-службы компании «Газпромнефть-Снабжение»

УРФО, 14 декабря, УралПолит.Ru. «Газпромнефть-Снабжение» и российская компания Sitronics KT, занимающаяся разработкой комплексных цифровых систем для флота и береговых служб, подвели итоги проведенных осенью испытаний дистанционного управления речными судами.

Испытания проходили на реке Томь. В результате была подтверждена способность технологии обеспечивать полностью самостоятельное следование речного судна в автономном режиме по заданному курсу, расхождение с другими судами, уклонение от объектов, представляющих опасность.

В рамках испытаний буксир преодолел порядка 80 км в режиме удаленного управления. Контроль за движением судна и его положением, а также состоянием двигателей и рулевых машин осуществлялся оператором с помощью навигационных систем и камер.

«Этот вид перевозки отличается высокой экономической эффективностью и, кроме того, является единственным возможным способом снабжения ряда удаленных объектов в Сибири. Искусственный интеллект может быстрее и точнее прогнозировать риски на пути следования и в соответствии с ними безошибочно корректировать маршрут судна», – отметил исполнительный директор по логистике «Газпромнефть-Снабжения» Евгений Брагар.

Генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов заявил, что первый опыт испытания на реке оказался успешным. При этом работа над реализацией длилась всего 5 месяцев, из которых месяц заняли пусконаладочные работы и испытания.

«В рамках следующих испытаний мы продолжим дорабатывать систему дистанционного управления, а также береговую инфраструктуру. В частности, планируем улучшить качество связи на пути следования судна. После мы приступим к отработке движения буксира с одной и несколькими баржами», – резюмировал менеджер проектов блока технологических сервисов «Газпромнефть-Снабжения» Никита Чудинов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров