«​Альфа-банк» и «Сбер» выпустят платежные стикеры для оплаты смартфоном

«​Альфа-банк» и «Сбер» выпустят платежные стикеры для оплаты смартфоном Фото: Telegram-канал пресс-службы Альфа-банка

УРФО, 23 января, УралПолит.Ru. «Сбер» и «​Альфа-банк» выпустят платежные стикеры для оплаты смартфоном вместо Apple Pay

«Альфа-банк» и «Сбер» объявили о запуске платежных стикеров, которые призваны заменить сервисы бесконтактной оплаты смартфонами, которые стали недоступны россиянам после ухода из страны Visa и Masterсard. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе «Сбера», они начнут массовое тестирование уже в начале февраля. 

Тестирование новой технологии будет для клиентов бесплатным. Платежный стикер дает возможность совершать оплату в одно касание. В первую очередь, технология нужна владельцам айфонов, которые привыкли совершать платежи бесконтактно. Сейчас в «Сбербанке» они могут совершать такие платежи с помощью QR-кода, но технология платежного стикера расширит эту возможность на большее число клиентов.

«Технология платежного стикера надежна и безопасна, ведь по сути это почти аналог банковской карты, но более компактный. При этом мы хотим понять, насколько востребованным окажется такой способ оплаты у наших клиентов, потому решили пригласить их протестировать вместе с нами инновацию и поделиться впечатлениями со «Сбером». По итогам масштабного тестирования, в котором бесплатно примет участие 100 тысяч человек, мы примем решение о внедрении платежных стикеров в промышленную эксплуатацию. А главное, принимая решение о возможном запуске, мы учтем отзывы участников тестирования для доработки продукта, ведь для нас самое важное – удобство и комфорт клиентов при использовании наших сервисов», - считает первый заместитель председателя правления банка Кирилл Царев. 

Стикер крепится к айфону и выглядит как обычная банковская карта, но в несколько раз меньше. Пользователю достаточно отломить часть, предназначенную для крепления, снять защитный слой и наклеить стикер на заднюю панель смартфона — лучше в нижней его части, чтобы работе стикера не мешала NFC-антенна. Номер карты и кодов, подтверждающих операции, на стикере нет. Платить стикером можно везде, где есть терминал для бесконтактных платежей, - в магазине, кафе, парикмахерской и так далее. А еще по нему можно снимать наличные в банкоматах с бесконтактной авторизацией.

О планах раздавать платежные стикеры объявил и «Альфа-банк». 

«Пока другие банки только обещают, мы уже доставляем платежные стикеры для смартфонов. Стикерами можно платить вместо Apple Pay», - говорится в сообщении банка в Telegram.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров