​Российские инвесторы не получили деньги по еврооблигациям

Деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 23 марта, УралПолит.Ru. Платежи по российским еврооблигациям не доходят до российских инвесторов.

Инвесторы из России заявили, что платежи по российским еврооблигациям не доходя до них. Фактически платеж идет за рубеж на счета банков-агентов, а возвращение его части российским клиентам блокируется европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream. Источник «Ъ» в крупной российской управляющей компании отмечает, что деньги от Euroclear в Национальный расчетный депозитарий (НРД) не поступают с начала прошлой недели.

По словам руководителя управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрия Леснова, от Clearstream выплаты не доходят. По бумагам, которые обращаются на «СПБ Бирже», брокер выплаты не получает с комментарием «задержка в выплате», пояснил он.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что концерн ВКО «Алмаз-Антей» в условиях санкций не может получить от зарубежных партнеров расчет за поставленную продукцию. Речь идет о сумме в 1 млрд долларов.

Напомним, что Евросоюз запретил новые инвестиции в российскую энергетику, а также ввел комплексное ограничение на экспорт оборудования, технологий и услуг для энергетического комплекса России, за исключением атомной отрасли и нисходящего сектора энерготранспорта. Дополнительные ограничения были установлены на торговлю железом, сталью и предметами роскоши.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров