​«Объемы залежей углеводородов в ямальских и югорских заповедниках, судя по всему, не такие уж и большие, чтобы из-за этого ссориться с властями»

Заповедник
Ни для кого не секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: Андрей Гусий

Больших эко-денег не получим

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, инициированные правительством, обязывающие компании перечислять платежи за возмещение экологического ущерба из чистой прибыли; ранее подобные расходы списывались на текущие затраты. Незадолго до этого СМИ наперебой цитировали главу правительства Михаила Мишустина, который заявлял, что «такие затраты не должны финансироваться компаниями как текущие расходы. Это уменьшает прибыль, а значит, и налоги в региональные бюджеты. И получается, что устранение ущерба идет, по сути, за счет простых граждан. Так быть не должно».

Однако вряд ли регионам стоит воспринимать посыл премьер-министра как знак того, что теперь в статье «доходы» появится новая графа (за экологией надзорные органы сегодня следят). И экологические программы теперь будут оплачиваться не за счет бюджетов всех уровней, а за счет «намусоривших» на земле, в воде и воздухе промышленников… Не получится.

Во-первых, большинство крупных промышленников – потенциальных загрязнителей окружающей среды – (в случае УрФО – это нефтегаз, энергетика, металлургия) зарегистрированы в Москве или Санкт-Петербурге, а, соответственно, налоги на прибыль платятся в столицах. Конечно, в той же Свердловской области зарегистрировано несколько крупных предприятий федерального уровня, но если взять те же Тюмень, ХМАО и ЯНАО, то все нефтяники, газовики и нефтегазохимики в случае какой-либо экологической неурядицы традиционно заплатят штраф в центре. Во-вторых, по справедливому замечанию аналитиков размеры эко-штрафов по отношению к прибыли крупных компаний весьма незначительны. Исключением являются только какие-то крупные, из-ряда вон выходящие аварии.

Кстати напомним, что еще в мае глава Минприроды РФ Александр Козлов заявлял: «Из 23 млрд руб (база экологических штрафов в 2020 году), только 2% были потрачены на экологическую повестку». А учитывая, что даже относительно благополучные регионы УрФО сегодня сталкиваются с определенным дефицитом бюджетов на фоне «коронакризиса», то даже тем небольшим деньгам, которые могут поступить от эко-штрафов, губернаторы, скорее всего, найдут более практичное применение. Есть куда потратить.

Кто больше всех выбросил?

Продолжая экологическую повестку в разрезе промышленности и ТЭК – любопытное исследование-рейтинг накануне опубликовала FinExpertiza. По данным компании в 2020 году по абсолютным показателям вредных промышленных выбросов в атмосферу лидерами стали Красноярский край (воздушные выбросы составили 2,5 млн тонн вредных веществ), Кемеровская область (1,6 млн тонн) и ХМАО (1,1 млн тонн). Это тройка лидеров. На четвертом месте Ямал (877,9 тыс тонн), Свердловская область – на пятом (783,9 тыс тонн), а Челябинская область (457,1 тыс тонн) – на седьмом.

С Кемерово и Красноярском все более-менее понятно: электричество и тепловая энергия в тех регионах, в основном, генерируется на угольных станциях. Как это ни печально, но уже «традиционные» показатели Челябинска и Екатеринбурга с их промышленностью тоже вопросов практически ни у кого сегодня не вызывают. А вот ХМАО и ЯНАО удивил. Вкратце напомним, что из крупной промышленности в северных регионах – только добыча и транспортировка нефти и газа. 10 лет назад в регионах, кстати, именно предприятиями ТЭКа, была инициирована крупная информационная компания, направленная на убеждение общественности в их собственной экологичности. В частности, упор делался на колоссальное снижение выбросов от сжигания ПНГ на нефтегазовых месторождениях. Но, по-видимому, этого оказалось недостаточно. Например, по данным Международного энергетического агентства, на объем вредных выбросов в нефтяной отрасли влияет не только сжигание ПНГ, но и выбросы и утечки метана, а также транспортировка нефти и нефтепродуктов. Что касается газовой отрасли, то утечки метана при добыче газа также вносят свой «вклад».

Кстати, в Природнадзоре ХМАО на рейтинг отреагировали. С одной стороны – отчитались о снижении почти на 50% выбросов вредных веществ за последние 10 лет и о том, что нефтяники ежегодно тратят десятки миллиардов рублей на экологию». С другой – опубликовали комментарий с руководителем Природнадзора ХМАО Сергеем Пикуновым в одном из Сургутских изданий, который подчеркивает, что «рейтинг не объективный, потому что не учитывает многих параметров, важен удельный показатель единицы валового регионального продукта».

Забавно, что еще год назад, комментируя ситуацию с выбросами изданию РБК, эксперт (гендиректор НИИ «Атмосфера» Олег Марцинковский) заметил, что «количество выявленных фактов загрязнений воздуха напрямую зависит от числа замеров» и «контроль за состоянием атмосферного воздуха и его загрязнением с каждым годом усиливается». Так что тут главное, как и сколько считать.

Пока хватит

Депутаты ЯНАО отозвали из Госдумы ранее инициированный ими законопроект, разрешающий добычу полезных ископаемых в заказниках и заповедниках. Мы предполагали, что закон, скорее всего, будет, если не сразу, то с доработками принят – все-таки свои интересы нефтегазовые компании, да еще вместе с дружественными представителями власти, отстаивать умеют. В этот раз не задалось, но, наверное, было бы наивно думать, что победили экологи и общественность.

Экологической повестке сегодня уделяется очень много внимания со стороны правительства, а объемы залежей углеводородов на территории ямальских и югорских заповедников, судя по всему, не такие уж и большие, чтобы из-за этого ссориться с властями. Тем более, что какого-то ажиотажа по части резкого спроса или резкого роста цен на нефть и газ в мире пока не наблюдается. Похоже, все заинтересованные лица сошлись во мнении: пока хватит того, что есть и не стоит сегодня лишний раз нервировать любителей природы. Тем более на прошлой неделе на Ямале запустили в эксплуатацию новое нефтегазоконденсатное месторождение «Газпром Нефти» – Тазовское. По словам главы компании Александра Дюкова, «геологический потенциал составляет более 1 млрд тонн нефти». Хотя, как известно, «геологические запасы» не равно «извлекаемые запасы», но на первых порах месторождение явно будет способно поддержать общий уровень добычи. А заповедники ведь никуда не денутся.

© Аркадий Янсон