«Такое ощущение, что в лице ПМЭФ чиновники завели дорогой блог, отключив функцию комментариев»

ПМЭФ
УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: minsvyaz.ru

Ни для кого не секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.

«К Богданову постоянно тонны прошений приходят»

«Сургутнефтегаз» появился в федеральной информационной повестке, однако на этот раз появление не связано с добычей нефти или очередным финансовым отчетом компании (в последнее время из этих отчетов следует, что у СНГ все относительно стабильно). 1 июня, в Международный день защиты детей, президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Одним из участников встречи стал сотрудник «Сургутнефтегаза», по совместительству – глава многодетной семьи, которого президент попросил рассказать об уровне заработной платы и мерах поддержки со стороны компании. Работник СНГ рассказал президенту о подарках детям к 1 сентября и путевке в санаторий, уточнив, что путевка оплачивается только ему, а не членам семьи.

«Владимир Леонидович вроде такой не жадный мужик-то, должен поддерживать такие семьи, – заметил Владимир Путин. – Пусть он посмотрит там, в «Сургутнефтегазе»; компания большая, богатая, такие семьи мог бы поддержать напрямую, многодетные. А, Владимир Леонидович, хорошо? Он слышит нас наверняка и поможет».

После этого во многих СМИ появились сообщения, интерпретирующие ситуацию в несколько негативном ключе – будто многодетный отец пожаловался на то, что богатая нефтегазовая компания недодает ему льгот, а президент в свою очередь призвал Владимира Богданова «помочь напрямую». Справедливости ради отметим, что сотрудник СНГ вовсе не жаловался (см.видео), а призыв о дополнительной поддержке многодетных семей исходил от главы государства. Полагаем, что в империи Богданова это тоже поняли и многодетного отца никак не репрессируют.

Что касается различных внутренних социальных программ, направленных именно на поддержку сотрудников, то многие из работников СНГ хоть и отмечают, что «в «Газпроме» поддерживают кратно больше», но в целом оценивают внутренние «плюшки», скорее, положительно. Если говорить про саму ситуацию, то, по мнению сургутнетфегазовцев, не исключено, что теперь для многодетных семей будет организована дополнительная поддержка. «К нашему генеральному и так постоянно тонны прошений всяких приходят, для него не в новинку, – высказал мнение один из сотрудников нефтегазовой компании в неофициальном разговоре. – И некоторыми действительно помогают, смотря, кто еще пойдет просить». Но здесь сомневаться не приходится – все-таки лично президент попросил. Так что неудивительно, если в ближайшее время сургутские нефтяники анонсируют дополнительные льготы или выплаты для многодетных: думается, что таковых в компании немного, а чистая прибыль СНГ в последнее время только растет (https://uralpolit.ru/opinion/235453). Можно себе позволить.

Все блоги в гости будут к нам

Конечно, главным событием недели стал Петербургский международный экономический форум, в рамках которого прозвучало множество заявлений, а также был подписан ряд различных документов. По официальной статистике – 800. Остановимся на наиболее значимых сделках, соглашениях и высказываниях, связанных с ТЭК и регионами УрФО.

НОВАТЭК подписал соглашение с Zhejiang Provincial Energy Group о долгосрочных поставках в Китай более 0,5 миллиона тонн СПГ в год с проекта «Арктик СПГ 2». Поставлять ямальский СПГ предполагается на протяжении 15 лет. Ожидается, что продаваться голубое топливо будет по цене 290 долларов за тысячу кубометров. Как пишут аналитики, цена на спотовом рынке на СПГ в Северо-Восточной Азии, в настоящее время 370 долларов за тысячу кубометров. Но понятно, что Леонид Михельсон здесь не продешевил – цены на спотовом рынке подвержены сильным колебаниям, а контракт на 15 лет дает гарантию сбыта. Все нормально, Леонид Викторович продолжает планомерно завоевывать азиатский рынок с помощью ямальского газа.

«Газпром нефть» обсуждает с ЛУКОЙЛом создание совместного предприятия на основе своего ямальского актива «Меретояханефтегаз». Напомним, ранее, на фоне падения спроса и снижения цен на нефть от участия в проекте отказалась Shell. Суммарные геологические запасы оценивались в 1,1 млрд тонн нефти, об извлекаемых запасах пока ничего не говорится. При этом, как пишет «Интерфакс», в конце мая глава Shell в России Седерик Кремерс заявил, что компания может вернуться к обсуждению партнерства в проекте «Меретояханефтегазу». Просто цены на нефть начали расти и приближаться к доковидным показателям. Будем наблюдать, кому «Газпром нефть» отдаст предпочтение. В случае с ЛУКОЙЛом хотя бы больше денег в бюджете осядет.

Ранее мы писали о возможном повышении тарифов на электроэнергию для обеспеченных слоев населения, однако в профильном министерстве пока решили не вводить столь непопулярную меру. «Введение прогрессивной шкалы энерготарифов в России для населения в настоящий момент не планируется в связи с падением доходов граждан на фоне пандемии коронавируса», - сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов в рамках ПМЭФ. Все правильно, осенью выборы в Госдуму и лишний негатив в народе не нужен. Интересно, после выборов к вопросу вернутся?

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов продолжает двигать тему СШХ. В ходе стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах - драйверы роста» глава региона снова напомнил о строительстве транспортной инфраструктуры, которая должна придать новый импульс для освоения Арктики. Исключительно политическое заявление, ждем начала финансирования и конкретных действий по созданию многострадальной транспортной магистрали. Тогда уже и можно будет говорить о развитии и освоении, хотя до этого нефтяники и газовики Ямала как-то без СШХ справлялись.

Губернатор Тюменской области Александр Моор удачно попал в тренд – между регионом и компанией «Грин Эко Инвест» был подписан меморандум о развитии и укреплении сотрудничества. «Для Тюменской области риск заключается в том, что немалая часть областного бюджета сегодня формируется за счет налога на прибыль нефтегазовых компаний. Если они ничего не будут предпринимать для сокращения углеродных выбросов, себестоимость их продукции увеличится за счет экологических платежей, а мы недополучим серьезные средства», – цитируют главу региона на news.myseldon.com. Согласно меморандуму «Грин Эко Инвест» будет заниматься поиском и развитием инвестпроектов в сфере декарбонизации и внедрения зеленых технологий. Не факт, конечно, что найдут, но, думается, господину Моору это добавит политических очков – вроде бы обычный губернатор (пусть и богатого региона), а разбирается в мировой нефтегазовой повестке. Зачет, Александр Викторович.

Об экологии говорил и губернатор Челябинской области – Алексей Текслер, которому явно нужно было отчитаться о решении давней проблемы региона, связанной с загрязненным воздухом. «У нас есть хорошие примеры «белой металлургии», когда нет вредных выбросов в атмосферу, а работники предприятия действительно ходят в белых халатах, – заявил политик. – За два года реализации экологической политики правительство области подписало 43 соглашения с представителями производственных компаний». Напомним, что еще пару лет назад, согласно рейтингу Роспотребнадзора, посвященному объему выбросов от промышленных и энергетических объектов, Челябинск находится на седбмом месте. Есть куда расти.

Заявится с модной темой поспешила и губернатор ХМАО Наталья Комарова. Глава Югры решила высказаться о цифровизация ЖКХ, которая непременно «повысит бережливость используемых технологий». «Унификация позволит повысить бережливость технологий, что повлияет на стоимость любого проекта. ЖКХ – очень чувствительная сфера, – цитирует Наталью Комарову «ФедералПресс». – В данном случае непросто создать модель, потому что целевая ориентация идет на очень простую цель – влияние на тарифы». Мы не спорим, цифровые решения – это хорошо, но Наталья Владимировна права: пока не совсем ясно, кто будет платить за «цифру» в ЖКХ. Есть подозрение, что в итоге опять потребители. И кстати, перед тем как что-то оцифровывать было бы полезно обновить инфраструктуру, а то ожидаемый экономический эффект может вообще сойти на нет.

Резюмируя – ПМЭФ, как и многие подобные сборы в последние годы, во многом стал площадкой для отчета политиков. Дискуссии получаются крайне редко. Такое ощущение, что чиновники завели дорогой блог, отключив функцию комментариев. К слову, о блогинге. Смысловую составляющую форума наглядно иллюстрирует «нулевой» день, где выступали молодой тиктокер Даня Милохин (попросил участников одной из сессии лечь на пол, чтобы снять ролик), Ксения Собчак (не отказала коллеге и легла), а также Сергей Шнуров, глубокомысленно сравнивающий современную Россию с Ольгой Бузовой. Видимо, по мнению организаторов, они хорошо соотносятся с повесткой. А мы-то все о какой-то экономике и энергетике…

© Аркадий Янсон