​«Признание «Сургутнефтегаза» чуть ли не самой открытой нефтегазовой компанией может говорить о том, что компания озаботилась вопросами публичности»

Сургутнефтегаз
Ни для кого не секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: admhmao.ru

Открытость СНГ. Пока только экологическая

На прошлой неделе Всемирный фонд дикой природы (WWF) в России представил результаты рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний – 2021. Особенно интересны результаты рейтинга с точки зрения современных международных ESG-стандартов, о которых ведущие нефтегазовые компании России в последнее время заявляют все чаще. Упрощенно ESG-стандарты (или устойчивое развитие, кому как больше нравится) – это те показатели, которые касаются экологической, социальной и корпоративной ответственности, и на которые обращает внимание потенциальный инвестор.

В этом году первое место с одинаковым результатом 1,844 балла разделили «Зарубежнефть» (что неудивительно – все-таки занимаются зарубежными проектами, на международных рынках сейчас повышенное внимание к экологии) и «Татнефть». На втором месте, также с равным результатом 1,778 баллов оказались «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани ЛТД.» и «Сургутнефтегаз», обойдя самых «мастодонтов» российского ТЭК, некоторые из которых даже не попали в топ-10. В 2020 году «Сургутнефтегаз» также занимал, правда, единолично, второе место в рейтинге, однако в 2019 – был только на пятом.

Из материалов рейтинга следует, что за два года компании господина Богданова удалось улучшить некоторые показатели, например такие как «программа по энергоэффективности» или «информирование общественности на сайте компании о наличии спорных экологических ситуаций и действиях, направленных на их разрешение». Правда, такие параметры «Сургутнефтегаза» как «наличие нефинансовой отчетности в области устойчивого развития либо экологического отчета в соответствии с требованиями международных организаций» и «внешнее подтверждение нефинансовой отчетности» по-прежнему оцениваются экспертами WWF крайне низко. Видимо, имидж «самой закрытой компании», все-таки не просто имидж, хотя, повторимся, в целом второй год подряд брать «серебро» в солидном рейтинге – тоже дорого стоит.

«Многолетние итоги рейтинга демонстрируют высокий уровень экологической открытости целого ряда российских нефтегазовых компаний. Это свидетельствует об их серьезной подготовке к декарбонизации евразийской экономики, которая станет возможной только с их участием», - заявил в официальном релизе сооснователь рейтинга председатель совета директоров Creon Group Фарес Кильзие. При этом в WWF отмечают, что «в 2021 году глобальная повестка устойчивого развития стремительно усилилась – в том числе и в России, где были приняты два ключевых документа: так называемая таксономия для «зеленого финансирования», разработанная ВЭБ.РФ и Минэкономразвития, принятая Правительством России, и «Рекомендации Центрального банка РФ по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации».

Сам факт признания «Сургутнефтегаза» уже второй год подряд чуть ли не самой открытой нефтегазовой компанией (пусть и пока только в сфере экологии) может говорить о том, что компания почему-то озаботилась вопросами публичности. Трудно сказать, с какой именно целью, ведь по сути «Сургутнефтегазу» всегда было по большей части безразлично, что о нем говорят и думают, но, как мы писали недавно, в СМИ уже ходят разнообразные слухи о покупке или поглощении компанией. Если речь о сторонней покупке, то открытость явно не помешает. А там, глядишь, и истинных бенефициаров раскроют.

Французская АЭС против Ямальского СПГ?

Президент Франции Эммануэль Макрон запретил банкам финансировать проект «Новатэка» «Арктик СПГ-2» на Ямале. Глава государства ссылается на экологические проблемы. В частности, имеется в виду, что что арктическая зона, где расположен завод, «нагревается в три раза быстрее, чем другие части планеты», что может нанести серьезный ущерб окружающей среде».

Очень хорошо, что европейское государство заботится о климате на планете, но мы в очередной раз напомним несколько фактов. Первое – 20% проекта «Ямал СПГ», который уже вовсю работает и приносит акционерам хорошую прибыль, принадлежит французской нефтегазовой компании Total. Второе 10% проекта «Арктик СПГ – 2» также принадлежит Total. Третье – на прошлой же неделе «Новатэк» получил дополнительное финансирование на реализацию проекта «Арктик СПГ-2» в размере 9,5 млрд евро. 4,5 млрд пообещали российские банки, 5 – наши китайские и японские партнеры, которые, видимо, не так привередливы по отношению к «неправильной климатической политике». Ранее уже говорилось, что в целом проект оценивается в 19 млрд евро, но, очевидно, что Леониду Викторовичу не привыкать к привлечению инвесторов.

Мы, разумеется, не будем сейчас возмущаться по поводу «двойных экологических стандартов Европы», как это делают некоторые коллеги, но ситуация действительно выглядит странно. Но с другой стороны, французские лидеры далеко не идиоты. Рискнем предположить, что посыл европейского государства касается не столько климата, сколько конкретного проекта Леонида Михельсона, который никак не способствует снижению зависимости Европы от ямальского газа. Кстати, около месяца назад президент Франции заявил о том, что страна «намерена возобновить строительство ядерных реакторов». В настоящее время на АЭС Франции приходится около 70% всей вырабатываемой энергии в стране. Недавно «зеленые» споры вокруг атомной энергетике в Европе стали решаться в пользу последней – АЭС признали экологичной. Таким образом Франция, нарастив мощности АЭС сможет не только стабильно обеспечивать энергией внутренние рынки, но и свободно торговать энергией с соседями. Причем «правильной», практически безуглеродной. Газ «Новатэка» в эту схему вписывается не очень хорошо. Впрочем, судя по «родине» новых кредитов, большая часть ямальского газа в Европу и не собирается.

Нелишние калории

На прошлой неделе депутат Урайской думы (ХМАО) Леонард Насибуллин попытался обратить внимание окружных властей на экологическую ситуацию в регионе. Он указал на то, что в некоторых котельных, как правило, обеспечивающих небольшие населенные пункты Югры теплом, в качестве топлива используют уголь или мазут, что способствует большому количеству вредных выбросов. Депутат предложил использовать в качестве топлива более экологичный торф, огромные месторождения которого находятся непосредственно на территории ХМАО.

Региональные власти отреагировали достаточно оперативно отреагировали на инициативу. Первый заместитель губернатора ХМАО Алексей Шипилов вполне резонно заметил, что перевод котельных на торф вызовет ряд экономических и технических проблем: речь идет о переоборудовании котельных и о недостаточной «калорийности» торфа (что в условиях ХМАО зимой действительно недопустимо). Кроме того, Алексей Шипилов заметил, «что при поставках угля местным бюджетам предоставляются субсидии и компенсации транспортных расходов до 100%».

Субсидии, конечно, можно и «перекинуть» на торф, но, думается, что в этом случае представитель исполнительной власти по большей части прав. Удельная теплота сгорания 1 килограмма торфа (кускового) составляет 2900 ккал, а 1 килограмма угля – 6500-6700 ккал. Конечно, торфяные брикеты «калорийней» (4 200 ккал на килограмм), но до угля, а также мазута (9700 ккал на литр) явно не дотягивают. Аргумент в пользу экологии в данному случае не убедителен – вряд ли жители небольших поселков ХМАО захотят замерзать с мыслю о том, что делают планету чище. Да и на производство самих брикетов, переоборудование котельных тоже уйдет определенное количество времени и средств.

Любопытно, что Леонард Насибуллин даже называет урайскую компанию, которая может обеспечить котельные торфяными брикетами – завод «Югра-Торфэкспорт». Ни в коем случае не хотим подозревать депутата в лоббизме, но, есть и более приемлемые варианты. Например, использовать в качестве топлива газ, которого в Югре также хватает – например, на территории округа проходит сеть магистральных газопроводов и региональных (привет программе газификации «Газпрома», сейчас вспоминать ее самое время). Попутный нефтяной газ, конечно, использовать сложнее, поскольку он требует определенной предварительной подготовки, но, думается, что технически можно было бы продумать и этот вариант. Кстати, удельная теплота сгорания природного газа – 8000 ккал на одни кубометр. Может, властям региона и следует «поиграть» в рамках программы газификации?

© Аркадий Янсон