В челябинском селе уничтожат всех домашних птиц из-за вспышки гриппа

Домашняя птица Фото: РИА ФедералПрес / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 сентября, УралПолит.Ru. Домашние гуси заразились гриппом от диких уток. Погибли десятки молодых особей.

У жителей челябинского села из-за птичьего гриппа изымут всех гусей, кур, уток. Такое постановление правительства Южного Урала опубликовано на официальном портале правовой информации.

В Халитово на прошлой неделе обнаружили очаг опасного заболевания. Люди пожаловались на падеж гусей, погибли около 80 молодых особей. Специалисты Россельхознадзора изучили биоматериалы и определили причину — птичий грипп.

«Министерству сельского хозяйства Челябинской области в лице министра Алексея Кобылина организовать и провести работу по изъятию животных на территории эпизоотического очага и возмещению ущерба, понесенного собственником животных в результате их изъятия», — говорится в постановлении правительства региона.

Отметим, предположительно домашние гуси заразились инфекцией от дикой водоплавающей птицы, которая останавливается для отдыха на местных озерах. Челябинский минсельхоз сформировал план ликвидации очага заболевания. В селе Халитово работает группа по эпизоотическому расследованию. Ранее населению запретили выгуливать домашних птиц. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров