СК завершает расследование дела о махинациях в челябинском здравоохранении

Здравоохранение Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 июля, УралПолит.Ru. Бывшему замминистра здравоохранения Челябинской области Александру Кузнецову, которого в феврале задержали за махинации, предъявят четыре эпизода преступной деятельности.

Расследование уголовного дела о хищении при поставках компьютерных томографов в больницы Челябинской области планируется завершить к октябрю. В нем фигурируют замминистра здравоохранения Александр Кузнецов и гендиректор компании-поставщика Елена Селищева. Оба находятся под арестом. Об этом «Интерфаксу» рассказал руководитель регионального управления СК Петр Решетников.

«Нами сформулировано окончательное обвинение бывшему заместителю министра здравоохранения Кузнецову, активно осуществляются мероприятия по выделению в отношении него уголовного дела в отдельное производство, так как он заключил с прокурором досудебное соглашение», – сказал Решетников.

До середины августа окончательное обвинение будет предъявлено Елене Селищевой, после оба фигуранта начнут знакомиться с материалами дела. «Задача такая стоит, чтобы в третьем квартале этого года эти два уголовных дела мы направили для утверждения обвинительного заключения», приводит слова Решетникова «Интерфакс».

Руководитель СУ СКР сообщил, что расследование уголовного дела продолжается, изучаются другие эпизоды и контракты в здравоохранении.

Напомним, первые обыски в челябинском минздраве прошли в сентябре прошлого года, тогда же было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. В феврале 2022 года под арест взят замминистра Александр Кузнецов. Следствие считает, что он закупил у компании «Медсервис-регион» томографы по завышенной цене. Ущерб бюджету оценен в 85 млн рублей. Кузнецов признал вину и заключил досудебное соглашение.

Елена Селищева, гендиректор компании «Медсервис-регион», проходила в деле свидетелем. Но в июне 2022 года ее задержали по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. По версии следствия, в 2020 году она обманом похитила бюджетные деньги при поставке томографов. Ее имущество на сумму ущерба – 85 млн рублей, арестовано. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях