В 2021 году ММК инвестировал в экологию более 17 миллиардов рублей

ММК Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 февраля, УралПолит.Ru.В 2021 году затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранную деятельность составили более 17 млрд рублей, из них свыше 13 млрд рублей – инвестиции в строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов.

Природоохранные инвестиции ММК осуществлялись в соответствии с ежегодно разрабатываемой Экологической программой компании, которая охватывает все производственные процессы и основана на применении лучших доступных природоохранных технологий.

В числе значимых завершенных природоохранных мероприятий 2021 года – установка системы пылеподавления бункерной эстакады доменной печи № 10; строительство системы аэрации в Северном канале промливнестоков и Левобережных очистных сооружений, монтаж новой двересъемной машины коксовой батареи № 8 с установкой беспылевой выдачи кокса.

Наибольший объем инвестиций в минувшем году пришелся на строительство комплекса природоохранных сооружений строящейся коксовой батареи №12, благодаря запуску которой из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей. Это позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год и обеспечит безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса.

Результатом реализации мероприятий Экологической программы 2021 года стало снижение удельных выбросов загрязняющих веществ по отношению к 2020 году на 8% до 14,1 кг/тонну стали.

За последние пять лет валовые выбросы комбината уменьшились на 14,7 тыс. тонн, валовые сбросы – на 45 тыс. тонн, ежегодные затраты на природоохранную деятельность за этот период в среднем составили более 7 млрд. рублей, в том числе инвестиции в строительство природоохранных объектов – более 5 млрд. рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров