В Челябинске откладывается открытие платных парковок

Парковка Фото: РИА ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЧЕЛЯБИНСК, 24 октября, УралПолит.Ru. На места платных стоянок транспорта еще предстоит нанести разметку и установить дорожные знаки.

В Челябинске платные парковки появятся позже намеченной даты. Власти планировали начать сбор денег за стоянку авто с 1 ноября, но отложили идею на неопределенный срок. В мэрии корреспонденту УралПолит.Ru не стали называть причины решения, пообещав дополнительно сообщить о запуске платных парковок.

«Окончательных решений по организации платного парковочного пространства в Челябинске пока не принято. Проект дорабатывается», — прокомментировали в пресс-службе администрации.

Ориентировочно до 10 ноября в местах платной парковки должна появиться горизонтальная разметка и дорожные знаки. Подрядчик, который выполнит эти работы, пока не выбран, уточнили в мэрии.

На портале «Челябинское парковочное пространство», который еще находится в разработке, сообщается, что в городе будет пять зон парковки. Цена часа стоянки составит от 22 до 100 рублей, посуточная плата варьируется от 50 до 800 рублей. Самая дорогая парковка будет у челябинского железнодорожного вокзала по улице Свободы. Всего на карте отмечены 8 платных парковок на 606 мест.

Ранее против платных парковок высказались сотрудники и посетители Исторического музея Южного Урала. Бесплатно оставить машину они смогут только в районе кинотеатра «Родина», что достаточно далеко от музея.

«В рабочие дни музей в среднем посещает от 400 до 700 человек. В выходные и праздничные дни цифра в музей приходит более одной тыс. посетителей ежедневно. Исторический музей — точка притяжения регионального масштаба. Конференции, фестивали, стажировки, выставки, концерты — все они проводятся с привлечением участников со всего Южного Урала. Ежедневно музей проводит около 20 экскурсий, половина из которых — для посетителей, добравшимися до музея на личном или заказном автотранспорте», — сообщается в группе музея «ВКонтакте».

Коллектив считает, что возможность бесплатно и комфортно припарковаться возле музея должна быть у всех посетителей.

«Согласно распоряжению Администрации города Челябинска не предусмотрена бесплатная стоянка транспортных средств сотрудников Государственного исторического музея и посетителей на территории платной парковки, за исключением парковочных мест для инвалидов», — ответили в администрации Челябинска. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров