«Газпром нефть» и власти Югры договорились вместе развивать беспилотный транспорт в округе

«Газпром нефть» Фото: пресс-служба «Газпром нефть»

ХМАО-ЮГРА, 18 августа, УралПолит.Ru. «Газпром нефть» и правительство ХМАО заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования беспилотных транспортных средств, беспилотных воздушных судов и программно-аппаратных комплексов на базе искусственного интеллекта.

ХМАО-ЮГРА, 18 августа, УралПолит.Ru. «Газпром нефть» и правительство ХМАО заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования беспилотных транспортных средств, беспилотных воздушных судов и программно-аппаратных комплексов на базе искусственного интеллекта.

«Газпром нефть» и власти Югры и договорились вместе развивать беспилотный транспорт в округе. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе «Газпром нефти», в соответствии с соглашением в 2020–2021 годах компания планирует провести в Югре серию испытаний беспилотных автомобилей «Газель» и «КамАЗ». Машины помогут оптимизировать транспортные процессы и повысить безопасность грузоперевозок. Планируется, что в будущем беспилотники будут использоваться в большинстве логистических операций на промыслах. Опыт тестирования также может быть использован в эксперименте по выводу беспилотников на дороги общего пользования.

«В документе зафиксированы взаимные обязательства сторон, в том числе по проведению опытной эксплуатации беспилотных грузовых транспортных средств на ведомственных дорогах «Газпром нефти», что усилит уровень безопасности участников этого эксперимента», – отметила Наталья Комарова.
«Югра – ключевой регион для отечественной нефтяной промышленности. Здесь не только добывается около 40% всей российской нефти, но и реализуются инновационные технологические проекты, которые определяют будущее нашей отрасли. Развитие беспилотных технологий — один из таких проектов», – подчеркнул Александр Дюков.

Он также напомнил, что «Газпром нефть» уже активно применяет в регионе воздушные беспилотники для мониторинга состояния нефтепроводов и ряда других работ, а также успешно провела эксперимент по использованию беспилотных электромобилей на промыслах.

«В рамках нового соглашения с правительством округа мы продолжим изучение возможностей для более широкого применения этих технологий, а также будем развивать и другие инновационные, в том числе цифровые, решения в логистике», – резюмировал глава «Газпром нефти».

Напомним, ХМАО-Югра участвует в инициированном правительством РФ эксперименте по опытной эксплуатации на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств. При поддержке властей округа «Газпром нефть» продолжит испытания беспилотной техники на внутрипромысловых дорогах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров