​На гранты «Газпром нефти» на Ямале запустят соцпроекты

​На гранты «Газпром нефти» на Ямале запустят соцпроекты Фото предоставлено компанией «Газпромнефть-Ямал»

ЯНАО, 22 марта, УралПолит.Ru. «Газпром нефть» объявила победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города».

135 активистов и общественных организаций из шести регионов получат до миллиона рублей на реализацию образовательных, спортивных, экологических, культурных и других проектов. Почти половина из них будет реализована на территории Ямала.

Вместе с детскими учреждениями, творческими центрами и экологическими организациями обладателями грантов в этом году также стали музыкальные коллективы, спортивные секции и семейные театры.

Так, в Надыме грантовую поддержку получат проекты, среди которых создание воркаут-площадки и проведение фестиваля «АгроАрктикФест».

В Яр-Сале, жители которого участвуют в конкурсе впервые, на средства грантов организуют уроки по адаптивной физкультуре, музыкотерапии, коррекционные занятия в сенсорной комнате и другие спортивные, экологические и культурные активности для подрастающего поколения. Дети Мыса Каменного примут участие в мастер-классах и освоят технику спрей-арт, в Новом Порту будет организован велозаезд для пенсионеров и пройдет фестиваль «Ямальский комикс».

В Пуровском районе пройдет всероссийский пленэр «Дыхание Севера», хореографический фестиваль для молодежи «Танцы pro.Ямал». В Муравленко пройдет цикл мероприятий для помощи мамам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а для жителей Ноябрьска появится новая городская площадка для интеллектуальных видов спорта.

Среди победителей конкурса не только крупные проекты, но и заявки на финансирование в пределах 100 тысяч рублей. Это позволило поддержать даже небольшие локальные инициативы: благоустройство парков, обеспечение театров реквизитом, пополнение библиотек, приобретение специальных книги для инвалидов по зрению и другие.

Главный критерий получения гранта – гарантия социального эффекта. Самые востребованные проекты в городах и селах были определены по итогам онлайн-голосования жителей городов и сел. Заявки финалистов конкурса прошли оценку экспертного совета.

Всего в ЯНАО будет поддержано более 60 социальных проектов. Грантовую поддержку в ямальских городах и селах обеспечат «Газпромнефть-Ямал», «Газпромнефть-Заполярье», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и «Меретояханефтегаз».

По словам члена правления компании «Газпром нефть» Александра Дыбаля, гранты получают проекты, которые развивают комфортную среду для жизни людей в регионах и имеют большой потенциал в развитии.

«Что особенно важно – почти половина проектов, получивших наши гранты, дальше развиваются самостоятельно. Для этого мы помогаем гражданским активистам, экспертам и волонтерам объединяться в сообщества, которые становятся драйверами позитивных изменений», - уточнил он.

Замдиректора по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала» Евгений Захаров резюмировал, что грантовый конкурс уже не первый год доказывает, что жители Ямальского района – инициативные и увлеченные. И задача нефтяников – помочь раскрыть им свой потенциал.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров