​Участники конфликта с нашумевшей УК в Екатеринбурге пожаловались в полицию на избиение

Дом Фото: Федерал Пресс\Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, УралПолит.Ru. История с выселением управляющей компании в Екатеринбурге, которая надоела местным жителям, продолжается. Участники конфликта написали друг на друга заявления в полицию об избиении.

История с выселением управляющей компании «ГЭС» (Городская эксплуатационная служба), которая, по мнению жильцов, добровольно захватила под свое правление несколько домов на улице Билимбаевская в Екатеринбурге, продолжается. Участники конфликта с обеих сторон написали друг на друга заявления в полицию об избиении. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказала жительница одного из захваченных домов Наталья.

Накануне во время выселения управляющей компании из дома, одна из сотрудниц решила выразить бойкот и легла на пол. Жительница Наталья решила «взбодрить» женщину и вылила на нее ведро воды, чтобы та встала и ушла сама.

«Это женщина написала на меня заявление в полицию, что я облила ее водой и ударила ведром по голове. Я ее не ударяла и вообще никого не била. Я адекватный человек. Год сражаться для того, чтобы уборщицу по голове ударить? Ну это глупо», – рассказала Наталья.

Она рассказала, что узнала о заявлении вечером, когда ей позвонил следователь. Утром екатеринбурженка пошла в полицию и написала встречное заявление, потому что обнаружила на теле синяки.

«Я может и пропустила бы это, мне это не так важно, но если люди так действуют, какой-то поклеп на меня ведут, что я кого-то избила, естественно, я буду писать такие же встречные заявления», – пояснила жительница дома.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбурга, сообщения поступили в отдел полиции №10. В настоящий момент проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение.

Наталья рассказала, что во время вчерашней потасовки один из сотрудников УК начал выламывать ей руки и резко дергать ее. Этот фрагмент попал на видео, которое снимали жильцы. Там видно, как женщина стоит и разговаривает с мужчиной, а он хватает ее и тянет на себя, из-за чего она теряет равновесие и падает.

Напомним, конфликт жильцов домов на Старой Сортировке с УК «ГЭС» начался в 2020 году. Жители подозревают, что УК самовольно, подделав протоколы голосования жильцов, установили власть над двумя домами на улице Билимбаевской. После этого жильцам стали приходить двойные квитанции со странными перерасчетами, а после оплаты у собственников, по их словам, все равно копились долги.

Собственники жилья находили выставленные протоколы голосования, в которых они не участвовали. Там стояли неверные подписи, в именах людей были ошибки, а документ были заполнены все одной рукой. Жильцы пытались сменить управляющую компанию, но им приходилось тратить недели и месяцы, чтобы собрать подписи, а у «ГЭС» на регистрацию очередного собрания собственников в департаменте госжилнадзора уходило несколько дней.

21 декабря департамент исключил многоквартирные дома из перечня управления «ГЭС». Но уже 19 апреля областной арбитражный суд отменил это решение. Департамент оспаривает его в апелляции, тем временем «ГЭС» продолжает работу.

С 1 мая этого года у дома, где живет Наталья, должна быть новая УК «Уральская жилищная компания», но они не могут въехать. Жильцы меняли замки у помещения, так как оно принадлежит собственникам квартир, но представители «ГЭС» меняли их обратно.

Накануне жильцы собрались и насильно вынесли всю мебель из помещения, где находилась УК. Они встретились с агрессией со стороны сотрудников. Жители признаются, что у них не осталось сил бороться с захватчиками, поэтому они пошли на такое выселение.

Получить оперативный комментарий в УК «ГЭС» не получилось. Звонки корреспондента УралПолит.Ru сбрасывали. Со слов жильцов, представители компании ждут апелляции по решению суда, который лишил их правом на управления этими домами. Суд должен состоятся 20 июля. В УК «ГЭС» уверены в своей правоте и не планируют прощаться с жильцами. Они рассчитывают, что суд вернет им права на управление домом.

Согласно данным Seldon.Basis, УК «ГЭС» появилась в Екатеринбурге восемь лет назад, в ноябре 2013 года. И у нее сразу два руководителя: Анна Андреева и Николай Караваев. Учредителем же является фирма «Ситивэст», которой управляют Светлана Медведева и Алексей Сизиков. Средняя численность предприятия на конец 2021 года — 23 человека. При этом выручка за тот год составила 101,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,1 миллиона.

Отметим, что у УК «ГЭС» есть общий телефонный номер диспетчерской службы с УК «Народная», директором которой числится Виктор Старокожев. Виктор Старокожев вместе с сыном Евгением являются знаменитыми в городе коммунальными бизнесменами. Компании, аффилированые со Старокожевами, неоднократно становились участниками скандалов. Во «Вконтакте» есть отдельная группа «Екатеринбург против Старокожева В.М.», где собрались жители города, пострадавшие от их управляющих компаний. В ней уже почти 2000 людей. По данным группы, у Старокожева есть контроль над девятью УК, в том числе и «ГЭС», а также над СООО «Комитет народного контроля жилищно-коммунальных услуг» и местным общественным движением «Ассоциация советов многоквартирных домов».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров