УГМК может отказаться от покупки золотодобывающей компании «Высочайший»

Фото: Федерал Пресс \ Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 апреля, УралПолит.Ru УГМК может отказаться от покупки компании «Высочайший», которая занимается добычей золота. Уральский медный гигант не смог предложить цену, которая бы устраивала золотодобытчиков.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) находится в поиске новых активов на золотодобывающем рынке Росиии. Это может быть связано с тем, что сделка УГМК по покупке золотодобывающей компании «Высочайший» (GV Gold) приостановлена и скорее всего не состоится.

УГМК не смог предложить цену, которая бы устраивала золотодобытчиков. GV Gold рассчитывали на более высокую стоимость сделки. Об этом сообщает «Коммерстант» со ссылкой на источники в отрасли.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка и свинца. Но вместе с тем она уже производит довольно много золота. Суммарный выпуск попутного золота составляет пять тонн в год. В 2021 году из-за подорожания меди чистая прибыль УГМК увеличилась в 15,4 раза до 31,8 млрд рублей.

Издание сообщает, что в итоговом обзоре Союза золотопромышленников России за 2021 год УГМК названа серой лошадкой, способной оспорить позиции старых лидеров золотодобычи.

В УГМК корреспонденту УралПолит.Ru отказались комментировать ситуацию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров