«Империя Богданова, по сравнению с другими нефтегазовыми компаниям, остается островком стабильности»

Новогодняя ель
УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: Екатерина Байкалова

Ни для кого не секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.

Бросай иглу

В плане заявлений о ТЭК ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина получилась весьма традиционной. Даже уже несколько заезженной.

«Знаете, на что хотел бы обратить внимание, что является совершенно очевидным положительным элементом развития экономики – 70% российского бюджета уже формируются не за счет нефтегазовых доходов. Это значит, что мы не в полной мере, но все-таки начинаем слезать с так называемой нефтегазовой иглы», – заявил глава государства.

Бросаем, значит, эту вредную привычку, почти бросили, но бросили как-то странно. Во-первых, в этом году объем поступлений в бюджет от нефтегазовых компаний действительно сократился почти на одну треть. Правда это не от того, что начали резко расти доходы от экспорта технологий или машиностроения – все помнят, что ситуация со спросом и ценами на углеводороды с весны оставляет желать лучшего. Вместе с доходами от нефтегазовой отрасли сократился, собственно, и сам бюджет, поскольку, к примеру, те же сельхоз производители или малый бизнес больше налогов платить не стали. Скорее наоборот.

Во-вторых, напомним, что ежегодно Минфин добросовестно отчитывается о структуре доходов и вот уже на протяжении нескольких лет доходы от нефтегазового сектора и правда не превышают 30-40%. Но почему-то многие забывают, что в отчете ведомства налоги от предприятий ТЭК учитываются только тогда, когда по ОКВЭД профильная деятельность компании – это, собственно, добыча нефти и газа. На примере УрФО: представим, что доходы от нефтегазового сектора упали еще на 10 или 20% (читай – цены и спрос на нефть и газ продолжили падение). Это означает, что нефтегазовые компании приостанавливают разработку новых месторождений, отказываются от дополнительного сервисного обслуживания, вовсю занимаются оптимизацией и т.д. Страдают все, от нефтесервиса ХМАО и металлургии Челябинска до логистики Екатеринбурга, и строительной отрасли Тюмени, не говоря уже о рынках услуг, которые не являются жизненно необходимыми.

Если экономическая модель заточена под углеводороды, то не обязательно, что прибыль от их продажи должна составлять 90% доходов бюджета. Другие отрасли и без этого отреагируют на неблагоприятную конъюнктуру нефтегазового рынка, что, собственно, и произошло летом 2020 года. Ну и конечно снижение поступлений налогов от всех бизнесов означает сокращение бюджетов всех уровней.

С другой стороны, не стоило ведь ожидать, что глава государства публично объявит: если завтра цены и спрос на российские нефть и газ в мире посыпаются еще сильнее, то большие проблемы ждут и бизнес, и бюджетников; вы держитесь. «Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово».

Кому в Югре жить хорошо?

На фоне всеобщего кризиса некоторые компании (причем нефтегазовые, а кризис, надо сказать, в первую очередь касается их) чувствуют себя еще лучше. На днях ПАО «Сургутнефтегаз» опубликовало финансовую отчетность за девять месяцев 2020 года. Чистая прибыль компании за три квартала текущего года составила 903,7 млрд рублей. Для сравнения: этот же показатель за аналогичный период 2019 года составил 115,8 млрд.

При падении спроса на нефть и цен на углеводороды такой рост впечатляет, однако ничего удивительного тут нет. Всем жителям Югры давно известно, что все свои накопления «Сургутнефтегаз» хранит на банковских счетах в долларах. Сейчас на счетах сургутских нефтяников более 3,7 трлн рублей. И когда курс доллара растет, предприятие получает доход. Если в начале года один доллар стоил около 62 рублей, то в декабре его стоимость составила более 73 рублей. Справедливости ради стоит отметить, что с этого дохода «Сургутенфтегаз» платит налог на прибыль с курсовой разницу в бюджет региона – в отличие от коллег, крупных нефтегазовых компаний, «Сургутнефтегаз» зарегистрирован в ХМАО. Вообще схема замечательная: если рынок нефти растет – получаем доходы от продажи нефти. Если цены на нефти падают (соответственно растет курс доллара) – получаем доход от курсовой разницы.

Нельзя не отметить, что при таком росте прибыли руководство компании своих подчиненных особо не балует. Как отмечают сотрудники «Сургутнефтегаза» в неофициальных беседах, в этом году новогодняя премия выплачивается традиционно – 50-100% от стандартной зарплаты. «Сверхприбыли нам не перепадают», – говорят рядовые нефтяники. Впрочем, пока империя Богданова, по сравнению с другими нефтегазовыми компаниям, остается островком стабильности.

Елочка, гори

Если в новогодние праздники снижается объем потребления электроэнергии промышленными предприятиями, то объем потребления населением только растет. По данным энергетиков в новогодние каникулы энергосистема испытывает пиковые нагрузки, а потребление увеличивается на 20-30%, и дело тут не только в том, что люди, находясь дома, начинают активнее пользоваться бытовыми приборами. Значительную роль в возросшей нагрузке играют световые конструкции, которыми городские власти и предприятия украшают здания и улицы. Ну и, конечно, новогодние елки.

Разумеется, в уличных гирляндах и световых конструкциях уже давно не используются лампы накаливания – их заменили энергоэффективными светодиодами. Но даже в этом случае новогодняя иллюминация требует внушительного количества электроэнергии. Как пишут эксперты, средняя мощность городской гирлянды достигает 15 кВт*ч, а диапазон мощностей может варьироваться от 5 до 40 кВт*ч. Таким образом, за месяц работы, а также с учетом того, что новогодние огни светят не круглые сутки, в среднем одна среднестатистическая гирлянда потребляет около 200 кВт. К сожалению точных данных о количестве и мощностях новогодних световых украшений по городам УрФО в открытом доступе обнаружить не удалось, имеются только более общие сведения. Например, в мэрии Екатеринбурга официально заявляли, что задействовать в праздничном оформлении почти 12 тысяч объектов. Остается только догадываться, какой уровень потребления электроэнергии будет на этих объектах.

Любопытно, что недавно подобное исследование пытались проводить в центре отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета, однако такая задача оказалась аналитикам не по силам. «Данных по России нет, но, к примеру, в США на «новогоднее настроение» расходуют 6,6 млрд кВт*ч», – пишет главный аналитик центра Ирина Сосенкина. С другой стороны, расходы на иллюминацию, как правило, берут на себя администрации муниципалитетов и предприятия, а жители городов (косвенно причастные к оплате «новогоднего настроения» как налогоплательщики) могут наслаждаться новогодними огнями не думая о деньгах. Праздник все-таки.

© Ирина Гордеева