Свердловские власти потратили 4 миллиона на покупку телефонов для больных коронавирусом у компании «авторитетного бизнесмена» из окружения губернатора

звонок Фото: ФедералПресс

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, УралПолит.Ru. Деньги ушли оператору «Мотив».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, УралПолит.Ru. Деньги ушли оператору «Мотив». 

Департамент информатизации и связи Свердловской области потратил 3 млн 990 тысяч рублей на смартфоны для бессимптомных коронавирусных больных, которые находятся на карантине дома. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Согласно ей, победителем аукциона на поставку телефонов стала компания «Мотив», которая в бизнес-кругах считается активом «авторитетного бизнесмена» Виталия Кочеткова, которого пресса ранее неоднократно причисляла к так называемой ОПГ «Центровые». Кроме того, согласно данным ресурса RusProfile, учредителем «Екатеринбург-2000» среди прочих также является Виталий Кочетков. Помимо этого, Виталий Кочетков является бизнесменом из близкого окружения губернатора региона Евгения Куйвашева, а также «покровителем» спикера гордумы Екатеринбурга Игоря Володина. 

Согласно конкурсной документации, компания поставит департаменту тысячу телефонов стоимостью 3 тыс. 990 рублей каждый. Это смартфоны Vertex lmpress Stone. 

«На всех смартфонах дополнительно установлено приложение, благодаря которому доктора смогут оказывать онлайн-консультации и контролировать состояние здоровья пациентов дистанционно. Виртуальные приемы у врача в условиях пандемии — один из самых безопасных способов работы с пациентами, который предотвращает распространение коронавируса в поликлиниках и больницах», - рассказали, в свою очередь, в пресс-службе «Мотива».

Примечательно, что закупка проводилась у единственного поставщика с мотивировкой о введении режима повышенной готовности. Выбор поставщика объясняется тем, что у «Мотива» якобы наибольшее покрытие сетями связи стандарта 4G.

Пикантности ситуации придает и то, что документация выложена 3 июня, однако в самой закупке указано, что дата начала исполнения контракта – 29 мая. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров