Евгения Ройзмана задержали на 48 часов

Евгений Ройзман Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Экс-мэра ЕкатеринбургаЕвгения Ройзмана задержали. Ему ограничили свободу на 48 часов. Об этом сообщил его адвокат Владислав Идамжапов, сообщает ТАСС.

Экс-мэра ЕкатеринбургаЕвгения Ройзмана задержали. Ему ограничили свободу на 48 часов. Об этом сообщил его адвокат Владислав Идамжапов, сообщает ТАСС.

Поводом для этого стало возбужденное в Москве уголовное дело о дискредитации ВС РФ. Сейчас он проходит по делу как подозреваемый. Позже его доставят в столицу для дальнейшего расследования.

Полиция подтвердила, что основание для возбуждения уголовного дела стал некий видеоролик. Сам Евгений Ройзман говорил журналистам, что дело возбудили в Москве и связано оно с его позицией по поводу ситуации на Украине.

Напомним, сегодня утром начались обыски у Евгения Ройзмана. Следственные действия прошли в квартире экс-мэра, музее Невьянской иконы, «Фонде Ройзмана»и гараже. Когда политика выводили из музея, он выглядел спокойным. Журналистам Ройзман успел сказать, что его судят за его высказывание о происходящем на Украине.

Позже к местам обысков стали стягиваться сторонники экс-мэра и высказывать поддержку ему. Также прошло два одиночных пикета.

Адвокат Ройзмана, ранее защищавшая его по административным дела о дискредитации ВС РФ, Юлия Федотова не видит оснований для ареста Ройзмана в случае, если речь идет о ч.1 ст. 280.3, которую предположительно инкриминируют экс-главе города.

Силовики подтвердили, что делом Ройзмана занимается Москва.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров