Евгению Ройзману избрали меру пресечения

Евгений Ройзман Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, УралПолит.Ru. Судья огласил решение по избранию меры пресечения для экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Ему назначили ограничение определенных действий.

В Верх-Исетском районном суде огласили решение об избрании меры пресечения для экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Суд решил назначить ему ограничение определенных действий в частичном объеме, передает корреспондент УралПолит.Ru из зала суда.

Следователь просила ограничить Ройзмана в выходе из дома и разрешить выходить на 1 минуту. Судья не удовлетворил это требование. Он сможет выходить на улицу в любое время

Зато судья удовлетворил другие требования следователя. Так, Ройзману нельзя использовать телефон и интернет для личных нужд - он может пользоваться средствами связи только для общения с адвокатом, следователем и близкими родственниками. Кроме этого, ему запретили посещать массовые мероприятия и публичные места. Ограничения будут действовать до 29 сентября.

Адвокат Вячеслав Идамжапов ходатайствовал об отказе в принятии таких мер. По его мнению, 1 минута на прогулки равноценны домашнему аресту, который является более строгой мерой пресечения и не уместен при данной тяжести преступления. Адвокат уверен, что у следствия нет никаких доказательств, что Ройзман может скрыться, так как у него изъяты документы. Повлиять на свидетелей он, по словам Идамжапова, тоже не сможет, так как не знаком с ними и они находятся в Москве. Испортить доказательства экс-мэр также не сможет, так как они все теперь тоже в столице. Поэтому назначение любой меры пресечения защита Ройзмана и он сам считали неуместным.

Напомним, накануне у Евгения Ройзмана прошли обыски. Против него в Москве возбудили уголовное дело за дискредитацию ВС РФ. Это подтвердили столичные полицейские и судья райсуда. Причиной для расследования стали слова политика про происходящие на Украине события. Его речь прозвучала в видеоролике, который был опубликован на канале политика 1 июля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров