В Кургане появится единый детдом после скандала с издевательствами над воспитанником интерната

ребенок Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 18 ноября, УралПолит.Ru. Сирот из детских домов Зауралья, которых распределили после закрытия Дома ребенка в Кургане, вновь поселят в единое специализированное учреждение.

Сирот из Дома ребенка, который перепрофилировали под ковидный госпиталь, вновь поселят в единое специализированное учреждение для малышей. В настоящее время маленькие сироты распределены по детдомам региона.

Как сообщили УралПолит.Ru в Главном управлении соцзащиты населения Зауралья, малышей отправят на воспитание в Центр помощи детям №1, который находится в Кургане в микрорайоне Энергетиков. Ранее в этом здании находился Курганский детский дом. Сейчас там идет ремонт, который должен завершиться уже в декабре этого года.

«В Кипельском и Житниковском детских домах, больнице имени Красного Креста малыши были размещены временно, в связи с необходимостью завершить ремонт на площадях Курганского детского дома и выполнением требований федерального законодательства», – сообщили в соцзащите.

Ранее в Главном управлении соцзащиты заявляли, что не планируют распределять малышей в единое учреждение, так сообщал источник УралПолит.Ru в ведомстве. Однако после того, как в социальных сетях появилась эта информация, жители Курганской области массово начали требовать вернуть детей в Курган и поместить их на воспитание в детский дом, чтобы они жили отдельно от взрослых сирот. В управлении соцзащиты по неизвестным причинам не стали сообщать о ремонте в Центре помощи детям, хотя он идет уже давно.

«После ремонта туда переедут дети. Здесь будут созданы специализированные группы для малышей, необходимые для их возраста условия», – уточнили в управлении социальной защиты населения.

Напомним, требования перевести маленьких сирот в отдельное учреждение начали выдвигать зауральцы после того, как в соцсетях появилось видео издевательств над 2-летним сиротой. Инцидент произошел в детском доме в селе Кипель Юргамышского района. На видеозаписи видно, как над ребенком издевается 16-летний подросток, тоже воспитанник этого детдома. В учреждении после этого прошли проверки, от работы были отстранены воспитатели, возбуждены два уголовных дела. Юношу задержали, сейчас он находится под арестом в СИЗО.

Прокуратура Курганской области огласила свои результаты проверки инцидента в Кипельском детдоме. Сотрудники надзорного ведомства заявили, что работники детского дома, нарушая закон, надлежащим образом не организовали защиту прав и интересов воспитанников, а также не обеспечили их безопасность. Также руководство Главного управления соцзащиты населения не контролировало детское учреждение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров