​Свердловские власти сделали работу над ошибками и обновили более 90% лесопожарной техники

Пожарная машина на затуманенной трассе Фото: Федерал пресс\Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ,18 июля, УралПолит.Ru. Свердловские власти учли прошлогодний опыт, когда в регионе буйствовали лесные пожары. На Среднем Урале обновили более 90% лесопожарной техники.

Свердловские власти учли прошлогодний опыт, когда в регионе буйствовали лесные пожары. На Среднем Урале обновили более 90% лесопожарной техники. Об этом рассказали в департаменте информполитики региона.

«В рамках национального проекта «Экология» парк лесопожарной техники обновлен на 96%. Приобретены новые автомобили УАЗ, вахтовые и грузовые автомобили ГАЗ, колесные тракторы, снегоболотоходы, квадроциклы и другая техника», – говорится в сообщении.

Для тушения огня в лесах оперативно могут привлекать более 4,5 тысяч человек и около 2 тысяч единиц техники. Лесной фонд Свердловской области составляет 15 миллионов гектаров. Их состояние контролирует 90 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель». Участки леса, которые не попадают в зону видеокамер, обследуются с помощью авиации.

По данным на утро 18 июля в Свердловской области все природные пожары потушены.

Сообщать об очагах лесных пожаров необходимо по телефону диспетчерской Уральской авиабазы 8-800-100-94-00, по единому номеру «112» или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».Напомним, летом 2021 года Свердловская область была охвачена лесными пожарами. Площадь возгорания приближалась к 8000 га. При этом глава региона Евгений Куйвашев прикладывал недостаточно усилий, чтобы остановить уничтожение уральских лесов. В августе прошлого года Свердловска область даже выходила в лидеры по числу действующих лесных пожаров.

В апреле этого года департамент лесного хозяйства по УрФО закончил проверку готовности регионов к пожсезону и установил, что только Свердловская область из шести регионов УрФО оказалась не готова к пожароопасному сезону.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров