В Зауралье на чиновников завели уголовное дело за непригодное жилье для сирот

дом для сирот Фото: СУ СК России по Курганской области

КУРГАН, 16 декабря, УралПолит.Ru. Следственный комитет Зауралья возбудил уголовное дело на чиновников, которые предоставили сиротам некачественные квартиры.

Следователи возбудили уголовное дело на чиновников Белозерского района, которые выдали детям-сиротам непригодные для жилья квартиры.

Как сообщили УралПолит.Ru в СУ СК России по Курганской области, в 2017-2018 годах в селе Белозерское на улице Советской был построен тридцатиквартирный дом №4Б. Летом 2018 года белозерские чиновники выдали застройщику разрешение на ввод дома в эксплуатацию, после чего осенью того же года квартиры в доме передали сиротам по договору найма.

«Из-за нарушений, допущенных при строительстве, а также нарушений, допущенных должностными лицами администрации Белозерского района при принятии данного объекта капитального строительства, за непродолжительные период его эксплуатации в квартирах обнаружены недостатки в состоянии теплозащиты, воздухопроницаемости и теплоизоляции. В настоящее время проживание в доме затруднено в связи с указанными недостатками и его техническим состоянием», – отметили в региональном СК.

Сейчас следователи устанавливают конкретных чиновников, которые причастны к преступлению.

Напомним, в Курганской области во многих районах сдаются некачественные дома для сирот. Например, в селе Мокроусово жители жаловались на холод в квартирах и безучастность в решении проблемы районных властей. После публикации УралПолит.Ru в дело вмешались надзорные органы, которые установили, что дом был построен с нарушениями.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров